Ludwig Szabo

Ludwig war langjähriger Vereinsobmann, Mitglied und Spieler des 1. ESV Leopoldau.
Er war auch einige Zeit als Funktionär für den Landesverband Wien tätig. (Jugendfachwart)

Die feierliche Einsegnung findet am 30.11.2022, 12:00 Uhr am Friedhof Stammersdorf statt.

1. ESV Leopoldau

Stocksportanlage Leopoldau, 16.07.2022

1. SSV Bad Deutsch Altenburg-Hainburg a. d. Donau (NÖ) 18 / 3,560
2. SSV St Aegyd am Neuwalde (NÖ) 18 / 2,250
3. ESC Vienna (W) 18 / 2,095
Vanesse Hochauer, Gerti Hochauer, Thomas Hochauer, Kurt Kellner

4. ESV Obersberg Schwarzau am Geb. (NÖ) 16 / 1,722
5. 1. EV Stattersdorf (NÖ) 12 / 1,329
6. ESV ASKÖ Gerasdorf (NÖ) 12 / 1,215
7. BEV Grünbach (NÖ) 12 / 1,127
8. AEVE Eichgraben (NÖ) 8 / 0,812
9. SSV Stockfalken Hohenau (NÖ) 8 / 0,511
10. SSV Deutsch Wagram (NÖ) 6 / 0,620
11. ESF Stockerau (NÖ) 4 / 0,432
12. 1. AESV Bad Vöslau (NÖ) 0 / 0,145

SSV Bad Deutsch Altenburg

1. ESV Leopoldau

Stocksportanlage Leopoldau, 11.06.2022

1. 1. ESV Leopoldau (W) 20:6
Helena Hochschorer, Leopold Klimek
2. ESC Alte Donau (W) 6:20
Manfred Fuhry, Manuel Kosch
3. ESV Hetzendorf (W) 22:8
Manfred Galavits, Gerhard Ried

4. ASKÖ Mödling (NÖ) 8:22
5. ESV Wörth (NÖ)23:0
6. Wr. Neudorfer Eisstockclub (NÖ) 0:23
7. SSV Deutsch Wagram I (NÖ) 19:11
8. SSV Deutsch Wagram II (NÖ) 11:19
9. ESC ASKÖ Wiener Möwen (W) 29:3
10. WSV Sektion Stocksport Prein an der Rax (NÖ) 3:29
11. SSV Stockfalken Hohenau (NÖ) 24:6
12. BEV 99 Bernhardsthal II (NÖ) 6:24
13. BEV 99 Bernhardsthal I (NÖ) 17:6
14. 1. Neunkirchner Eisschützenclub (NÖ) 6:17

Ida Szabo

Ida war langjähriges  Mitglied und Spielerin des 1. ESV Leopoldau.

Unser tiefes Mitgefühl gilt der Trauerfamilie, dem Verein und allen Angehörigen.  

1. ESV Leopoldau

Stocksportanlage Leopoldau, 25.09.2021

1. BEV Grünbach (NÖ) 14 / 1,936
2. ESC Vienna (W( 12 / 2,658
Alex Asani, Arthur Krappinger, Hans Kroboth, Thomas Hochauer
3. 1. Neunkirchner EK (NÖ) 10 / 1,589
4. 1. ESV Leopoldau I (W) 8 / 1,033
Erich Michlicek, Sigi Gehringer, Peter Kutschera, Wolfgang Taumberger
5. Wiener Neudorfer Eisstockclub (NÖ) 8 / 0,712
6. ESV ASKÖ Matzen (W) 8 / 0,560
Alois Abraham, Christian Berthold, Leopold Gottwald, Armin Rebernig
7. BEV 99 Bernhardsthal (NÖ) 6 / 0,922
8. SSV Deutsch Wagram (NÖ) 4 / 0,679
9. 1. ESV Leopoldau II (W) 2 / 0,468
Fritz Hochschorner, Johann Hochschorner, Josef Hochschorner, Kurt Stielfried, Karl Weber

Johann Appel

Johann Appel war 48 Jahre Mitglied und Spieler des 1. ESV Leopoldau und von 1975 - 2000 Obmann des Vereins. Hans war auch sehr lange in verschiedenen Funktionen für den Landeseisstockverband Wien tätig. (1. Vizepräsident, 2. Vizepräsident…) Nach seinem Ausscheiden aus der Landesleitung wurde ihm der Titel, Ehrenvorstandsmitglied, verliehen. Wir werden Dich nicht vergessen! 

Stocksportanlage Klagenfurt W/S, 13.09.2020

Österreichische Meisterschaft der Damen
25. Traude Bach (1. ESV Leopoldau) 150 Punkte
27. Helena Hochschorner (1. ESV Leopoldau) 135 Punkte

Österreichische Meisterschaft der Seniorinnen
10. Traude Bach (1. ESV Leopoldau) 149 Punkte
13. Helena Hochschorner (1. ESV Leopoldau) 134 Punkte

Stocksportanlage Klagenfurt W/S, 12.09.2020

Österreichische Meisterschaft der Herren
29. Richard Kraus (ESV Hetzendorf) 207 Punkte
30. Erich Michlicek (1. ESV Leopoldau) 153 Punkte
31. Karl Schiffer (1. ESV Leopoldau) 124 Punkte

Österreichische Meisterschaft der Herren, MannschaftswertungLandesverband Wien5. Landesverband Wien 283 Punkte
Richard Kraus (ESV Hetzendorf)
Leopold Klimek (ESC ASKÖ Wiener Möwen)
Erich Michlicek, Karl Schiffer (1. ESV Leopoldau)

Österreichische Meisterschaft der Senioren
12. Richard Kraus (ESV Hetzendorf) 180 Punkte
13. Karl Schiffer (1. ESV Leopoldau) 155 Punkte

Österreichische Meisterschaft der Junioren U23
11. Leopold Klimek (ESC ASKÖ Wiener Möwen) 235 Punkte

5. Trio Juxturnier

Stocksportanlage Leopoldau 25.07.2020

15 MANNSCHAFTEN (Stocksport Werbeturnier)

1. Die 3 Lustigen Vier 21 / 2,706
Josef Bayer, Sonja Scherz-Bayer, Manfred Gürtler
2. Hart aber Herzlich 19 / 1,928
Erika Schmid, Brigitte Huber, Günter Schmid
3. Die Dreisten Drei 19 / 1,330
Georg Koller, Dejan Bozic, Markus Baart
4. Rapid 19 / 1,229
5. Die Erbsen Prinzessinnen 17 / 2,250

Bernard Bering Gedenkturnier

Stocksportanlage Leopoldau, 14.09.2019

1. ESC ASKO Wiener Möwen (W) 14 /3,660
Helmut Schachner, Michael Waltl, Dominik Stubits, Andreas Czesniczewski
2. ESC Vienna (W) 12 / 2,218
Gisela Drobnik, Michael Drcbnik, Gerti Hochauer, Thomas Hochauer
3. ESC Alte Donau (W) 12 / 1,808
Manfred Fuhry, Norbert Kosch, Peter Pisa, Andi Freyberger
4. PVÖ Stockerau (NÖ) 8 / 1,297
5. ESV ASKÖ Gerasdorf (NÖ) 8 / 0,731
6. AEVE Eichgraben (NÖ) 8 / 0,676
7. 1. ESV Leopoldau II (W) 6 / 0,708
8. SSV Deutsch Wagram (NÖ) 2 / 0,486
9. 1. ESV Leopoldau I (W) 2 / 0,348

Wanderpokalturnier 2019

Stocksporthalle Bad Fischau Brunn, 13.07.2019