News


Richard Kraus, Franz ThalerEhrung für den ESV Hetzendorf bei der Jahreshauptversammlung
des Landeseisstockverbands Wien für ihre hervorragende sportliche Leistung.
Österr. Meisterschaft Stocksport der Senioren, Klagenfurt 22.06.2019
3. Platz Richard Kraus, Ernst Veres, Manfred Galavits, Robert Schwarzinger

Mehr lesen

Stocksportanlage Klagenfurt W/S, 13.09.2020

Österreichische Meisterschaft der Damen
25. Traude Bach (1. ESV Leopoldau) 150 Punkte
27. Helena Hochschorner (1. ESV Leopoldau) 135 Punkte

Österreichische Meisterschaft der Seniorinnen
10. Traude Bach (1. ESV Leopoldau) 149 Punkte
13. Helena Hochschorner (1. ESV Leopoldau) 134 Punkte

Mehr lesen

Stocksportanlage Klagenfurt W/S, 12.09.2020

Österreichische Meisterschaft der Herren
29. Richard Kraus (ESV Hetzendorf) 207 Punkte
30. Erich Michlicek (1. ESV Leopoldau) 153 Punkte
31. Karl Schiffer (1. ESV Leopoldau) 124 Punkte

Österreichische Meisterschaft der Herren, MannschaftswertungLandesverband Wien5. Landesverband Wien 283 Punkte
Richard Kraus (ESV Hetzendorf)
Leopold Klimek (ESC ASKÖ Wiener Möwen)
Erich Michlicek, Karl Schiffer (1. ESV Leopoldau)

Österreichische Meisterschaft der Senioren
12. Richard Kraus (ESV Hetzendorf) 180 Punkte
13. Karl Schiffer (1. ESV Leopoldau) 155 Punkte

Österreichische Meisterschaft der Junioren U23
11. Leopold Klimek (ESC ASKÖ Wiener Möwen) 235 Punkte

Mehr lesen

Eröffnungsturnier der 4.Bahn

ESC Alte DonauStocksportanlage Matzen, 12.09.2020

1. ESC Alte Donau 15 / 1,925
2. ESC Vienna 14 / 2,315
3. KSV Flughafen Wien 13 / 2,312
4. BEV 99 Bernhardsthal 10 / 1,165
5. 1. AESV Bad Vösau 8 / 1,049
6. ESV Kottingbrunn 6 / 0,490
7. ESV Stockerau II 4 / 0,584
8. ESV Stockerau I 2 / 0,520
9. SSV ASKÖ Deutsch Wagram (NÖ) 0 / 0.444

Mehr lesen

Eröffnungsturnier der 4.Bahn

Stocksportanlage Matzen, 12.09.2020

1. ESC Alte Donau 15 / 1,925
2. ESC Vienna 14 / 2,315
3. KSV Flughafen Wien 13 / 2,312
4. BEV 99 Bernhardsthal 10 / 1,165
5. 1. AESV Bad Vösau 8 / 1,049
6. ESV Kottingbrunn 6 / 0,490
7. ESV Stockerau II 4 / 0,584
8. ESV Stockerau I 2 / 0,520
9. SSV ASKÖ Deutsch Wagram (NÖ) 0 / 0.444

ues-matzen.jimdofree.com

Mehr lesen

Stocksportanlage Leopoldau 02.09.2020

1. ESC Vienna I 10:2 / 1.875
Thomas Hochauer, Andreas Kellner, Gertrude Hochauer, Vanessa Hochauer
2. 1. ESV Leopoldau II 6:6 / 0,921
Erich Michlicek, Josef Hochschorner, Traude Blach, Lilo Linsbauer
3. ESC Vienna II 4:8 / 1,143
Karl Gödri, Karl Hirschmugl, Monika Bernt, Gisela Drobnik
4. 1. ESV Leopoldau I 4:8 / 0,504

Mehr lesen

Pratertrophy 2020

Wien Stocksportzentrum Praterfee, 29.08.2020

1. ESV Niederalm (Sbg.) 1,839 / 16:2
Karl Brenner, Andreas Hasenknopf, Susann Brenner, Elfriede Bachinger
2. ESV Styria Wiener Prater (W) 14:4 / 1,912
Günter Unger, Hubert Krogger, Bernhard Neuhofer, Siegfried Hutter, Peter Schliefelner
3. ESV Feistritzwald (Stmk.) 12:6 / 1,576
Karl Sonnteitner, Erich Wetzelhatter Franz Klamminger, Hermann Zink
4. Team Holzis (Stmk.) 11:7 / 1,784
5. ASKÖ Perg (OÖ) 10:8 / 1,170
6. ESV Murberg (Stmk.) 8:10 / 1,161
7. Wr. Neudorfer Eisstockclub (NÖ) 7:11 / 0,986
8. Sportfreunde Grillitsch (Stmk.) 6:12 / 0,785
9. SSG Polizei/Afritschgarten (Stmk.) 6:12 / 0,505
10. Nationalteam Guatemala (GUA) 0:18 / 0,203www.styria-wien.at

Mehr lesen

Walter Wieser Stocksport-Halle, Bad Fischau 16.08.2020 

1. Franz Thaler (ESC ASKÖ Wiener Möwen) 260 Punkte
2. Werner Hutter (ESV HLS Jimmy Wien) 256 Punkte
3. Karl Schiffer (1. ESV Leopoldau) 215 Punkte
4. Richard Kraus (ESV Hetzendorf) 205 Punkte
5. Leopold Klimek (ESC ASKÖ Wiener Möwen) 192 Punkte
6. Manfred Fuhry (ESC Alte Donau) 169 Punkte
7. Andy Freyberger (ESC Alte Donau) 155 Punkte
8. Erich Michlicek (1. ESV Leopoldau) 137 Punkte
9. Helmut Schachner (ESC ASKÖ Wiener Möwen) 136 Punkte 

Mehr lesen

Walter Wieser Stocksport-Halle, Bad Fischau 16.08.2020 

1. Helena Hochschorner (1. ESV Leopoldau) 192 Punkte
2. Edeltraude Blach (1. ESV Leopoldau) 171 Punkte

Mehr lesen

Walter Wieser Stocksport-Halle, Bad Fischau 16.08.2020 

1. Richard Kraus (ESV Hetzendorf) 260 Punkte
2. Franz Thaler (ESC ASKÖ Wiener Möwen) 232 Punkte
3. Werner Hutter (ESV HLS Jimmy Wien) 217 Punkte
4. Andy Freyberger (ESC Alte Donau) 208 Punkte
5. Karl Schiffer (1. ESV Leopoldau) 170 Punkte
6. Manfred Fuhry (ESC Alte Donau) 162 Punkte
7. Josef Hochschorner (1. ESV Leopoldau) 154 Punkte
8. Helmut Schachner (ESC ASKÖ Wiener Möwen) 153 Punkte
9. Fritz Hochschorner (1. ESV Leopoldau) 80 Punkte

Mehr lesen

Walter Wieser Stocksport-Halle, Bad Fischau 16.08.2020 

1. Helena Hochschorner (1. ESV Leopoldau) 215 Punkte
2. Edeltraude Blach (1. ESV Leopoldau) 143 Punkte

Mehr lesen

Walter Wieser Stocksport-Halle, Bad Fischau 16.08.2020 

1. Leopold Klimek (ESC ASKÖ Wiener Möwen) 166 Punkte

Mehr lesen