News


Lebenshilfe MatzenSpecial Olympics Winterspiele 2020

Kärnten Sporthalle LIND, 25.01.2020

Die Stocksportler der Lebenshilfe Matzen konnten mit zweimal Gold
und einmal Bronze hervorragende Ergebnisse erzielen.
Der LEV Wien gratulierte allen Athleten und Medaillengewinnern aufs Herzlichste!

Ziel & Lattenwettbewerb Stocksport
Gruppe V
GOLD Erich DWORSCHAK (Lebenshilfe NÖ WKS) 91 Punkte

Ziel & Lattenwettbewerb Stocksport
Gruppe S

GOLD Christian GLONIG (Lebenshilfe NÖ WKS) 60 Punkte

Ziel & Lattenwettbewerb Stocksport
Gruppe N

BRONZE Andreas GEER (Lebenshilfe NÖ WKS) 71 Punkte

Gruppe J 5. Franz BERNTHONER
Gruppe L 4. Markus PASTEJRIK

Mehr lesen

Eishalle Marchtrenk, 26.01.2020

Staatsmeisterschaft der Damen
Zielwettbewerb Eisstocksport 2019/2020


1. Simone Steiner (ESV Union Vornholz, Stmk.) 509 Punkte
2. Gerlinde Gerstmayr (ASK Stocksport St. Valentin, OÖ) 478 Punkte
3. Viktoria Schlapfer (ESV Neuberg a.d. Mürz, Stmk.) 459 Punkte

18. Gertrude Hochauer (ESC Vienna, W) 259 Punkte
27. Vanessa Hochauer ESC Vienna, W) 234 Punkte
35. Pia Fischer (ESV Styria Wiener Prater, W) 170 Punkte
38. Renate Kellner (ESC Vienna, W) 144 Punkte Staatsmeisterschaft der Damen - Mannschaft
Zielwettbewerb Mannschaftswertung Eisstocksport 2019/2020


1. Landesverband Tirol 303 Punkte
2. Landesverband Vorarlberg 294 Punkte
3. Landesverband Oberösterreich 281 Punkte

9. Landesverband Wien
Renate Kellner, Vanessa Hochauer, Gertrude Hochauer, Pia FischerÖsterr. Meisterschaft der Seniorinnen
Zielwettbewerb Eisstocksport 2019/2020


1. Gerlinde Gerstmayr (ASK Stocksport St. Valentin, OÖ) 336 Punkte
2. Susanne Sohm-Armellini (ESC Bregenz, Vbg.) 327 Punkte
3. Maria Kögler (ESSV Lustenau, Vbg.) 304 Punkte

11. Gertrude Hochauer (ESC Vienna, W) 238 Punkte
17. Pia Fischer (ESV Styria Wiener Prater, W) 188 Punkte

Eishalle Marchtrenk, 25.01.2020

Staatsmeisterschaft der Herren
Zielwettbewerb Eisstocksport 2019/2020


1. Franz Roth (ESV Stadt Köflach, Stmk.) 534 Punkte
2. Manfred Gutmann (ESV Union Passail, Stmk.) 526 Punkte
3. Matthias Taxacher ( EV Angerberg, Stmk.) 518 Punkte

27. Peter Schliefelner (ESV Styria Wiener Prater, W) 261 Punkte
35. Michael Massinger (ESC ASKÖ Wiener Möwen, W) 232 Punkte
37. Richard Kraus (ESV Hetzendorf, W) 216 Punkte
39. Manfred Galavits (ESV Hetzendorf, W) 208 Punkte Staatsmeisterschaft der Herren - Mannschaft
Zielwettbewerb Mannschaftswertung Eisstocksport 2019/2020


1. Landesverband Oberösterreich 371 Punkte
2. Landesverband Steiermark 358 Punkte
3. Landesverband Steiermark 304 Punkte

9. Landesverband Wien 215 Punkte
Richard Kraus, Manfred Galavits, Peter Schliefelner, Michael MassingerÖsterr. Meisterschaft der Senioren
Zielwettbewerb Eisstocksport 2019/2020


1. Helmut Berger (1. EC Seeboden, Ktn.) 331 Punkte
2. Helmut Wiesmüller (ÖTSU Raiffeisen Atzbach, OÖ) 325 Punkte
3. Christian Sommer (ESV Wörterberg, Bgld.) 317 Punkte

16. Peter Schliefelner (ESV Styria Wiener Prater, W) 243 Punkte
18. Manfred Galavits (ESV Hetzendorf, W) 205 PunkteÖsterr. Meisterschaft der Junioren U23
Zielwettbewerb Eisstocksport 2019/2020


1. Markus Rothberger (SG Pottschach Eisbären Neunkirchen, NÖ) 321 Punkte
2. Philipp Kolb ( ASVÖ SV Lichtenberg, OÖ) 304 Punkte
3. Andreas Schwarzl (ESV Gebol Krottendorf, Stmk.) 300 Punkte

13. Leopold Klimek (ESC ASKÖ Wiener Möwen, W) 182 Punkte

Mehr lesen

Eissporthalle Zöbern, 19.01.2020

1. EV Edelweiss Klagenfurt  (Ktn.) 23 / 2,020
2. ESV Hintenburg  (NÖ) 20 / 2,020
3. ESV Wörgl (T) 18 / 1,524

13. ESC Vienna (W) 4 / 0,557

Mehr lesen

Eissporthalle Zöbern, 18.01.2020

1. ESV HLS Jimmy Wien (W) 22 / 3,594
Almbauer Christian, Hobel Christian, Czesniczewski Andreas,
Solböck Patrik, Hutter Werner

2. ESV SP Pongratz Kowald Voitsberg (Stmk.) 21 / 3,024
3. ESV Grossfeistritz (Stmk.) 19 / 1,359
4. SSV ASKÖ Weiz Nord (Stmk.) 18 / 1,368
5. SG Pottschach - Eisbären Neunkirchen (NÖ) 16 / 1,025
6. SG Schmidsdorf-Küb RB NÖ Süd Alpin (NÖ) 14 / 1,090
7. ESV Umdasch Amstetten (NÖ) 9 / 0,864
8. EV Edelweiss Klagenfurt (Ktn.) 9 / 0,820
9. ESV ASKÖ Eisbär Marchtrenk (OÖ) 8 / 0,820
10. ASKÖ ESV St. Martin/Traun (OÖ) 8 / 0,663
11. EV Finkenstein (Ktn.) 6 / 0,478
12. ESV Wörgl (T) 0,515
13. ESV ASKÖ Tauchen (Bgld.) 2 / 0,481

Mehr lesen

Stadthalle Villach, 18.01.2020

GRUPPE A
1. ESV UNION Passail (Stmk.) 12 / 2,162
2. EK Deurotherm Feldkirchen II (Ktn.) 10 / 1,447
3. SU Stocksport St. Peter (OÖ) 10 / 1,052

GRUPPE B
1. EV Rottendorf/Seiwald I (Ktn.) 15 / 2,633
2. ESV Austria Graz (Stmk.) 15 / 1,447
3. EV Angerberg (T) 10 / 1,706

13. ESC Vienna (W) 2 / 0,468
Hochauer Vanessa, Hochauer Gertrude, Kellner Andreas, Hochauer Thomas

ÖM Mixed Endstand
1. EV Rottendorf/Seiwald I (Ktn.) 15 : 5
2. ESV UNION Passail (Stmk.)
3. EK Deurotherm Feldkirchen II (Ktn.) 18 : 8
4. ESV Austria Graz (Stmk.)

Mehr lesen

ESC Vienna SeniorenWien, Erste Bank Arena, 11.01.2020

1. ESC Vienna 14 / 3,000
Hans Kroboth, Thomas Hochauer, Karl Gödri, Norbert Filz, Jakob Drobnik
2. ESV Hetzendorf 14 / 2,815
Richard Kraus, Gerhard Ried, Ernst Veres, Manfred Galavits, Robert Schwarzinger
3. ESV Styria Wiener Prater 8 / 0,927
Günter Unger, Siegfried Hutter, Peter Schliefelner, Peter Götz
4. ESV Ottakring 4 / 0,688
Viktor Vorisek, Peter Bruckmayer, Josef Reichmann, Heinz Walentin
5. 1. ESV Leopoldau 0 / 0,199
Karl Schiffer, Fritz Hochschorner, Josef Hochschorner, Johann Hochschorner, Josef Röhrenbäck

Mehr lesen

Eisturnier 2020

Wien, Erste Bank Arena, 11.01.2020

1. ESV Frankenfels (NÖ) 20 / 2.368
2. SSV Bad Deutsch Altenburg (NÖ) 17 / 2.548
3. ESC ASKÖ Wiener Möwen (W) 14 / 1.794
Gerhard Schön, Michael Massinger, Dominik Stubits, Roland Svaljug
4. ESV Neustift-Innermanzing (NÖ) 14 / 1.768
5. SSV Stockfalken Hohenau (NÖ) 12 / 1.314
6. ASKÖ Oedt (OÖ) 9 / 1.386
7. SU SSV Drösing (NÖ) 7 / 0.799
8. ESV Styria Wiener Prater (W) 7 / 0.596
Rafael Waldner, Luis Cordero, Luis Coronado, Werner Pendl
9. ESC Alte Donau (W) 6 / 0.707
Manuel Kosch, Norbert Kosch, Andy Freyberger, Leopod Klimek
10. 1. ESV Leopoldau (W) 2 / 0,287
Erich Michlicek, Lilo Linsbauer, Traude Blach, René Kastner
11. SV Spillern (NÖ) 2 / 0,228

Mehr lesen

Winterturniere 2020

Wien, Erste Bank Arena, 04.01.2020

GRUPPE A
1. ESC ASKÖ Wiener Möwen (W) 23 / 2,132
Gerhard Schön, Dominik Stubits, Michael Massinger, Roland Svaljug
2. ASKÖ Siedlerbuam Neunkirchen (NÖ) 20 / 1,910
3. Tschechische Nationalmannschaft (Herren) 18 / 2,139
4. ASKÖ ESV St. Martin/Tr. (OÖ) 17 / 1,690
5. SSV St. Aegyd (NÖ) 15 / 1,025
6. ESC Wiener Neudorf (NÖ) 13 / 1,357
7. MC Včelná (CZE) 10 / 1,096
8. SSV Stockfalken Hohenau (NÖ) 9 / 0,699
9. ESV Neustift Innermanzing (NÖ) 8 / 0,886
10. Guatemala Nationalteam (Herren) 8 / 0,742
11. ESC Vienna (W) 8 / 0.720
Hans Kroboth. Thomas Hochauer, Karl Gödri, Karl Hirschmugl
12. ESV Hetzendorf (W) 5:19 / 0.447
Josef Jilka, Richard Kraus, Manfred Galavits, Thomas Autengruber
13. SG Schmidsdorf Küb (NÖ) 2 / 0,298GRUPPE B
1. ESV Klein Pöchlarn (NÖ) 20 / 1,920
2. ASKÖ Mödling (NÖ) 16 / 1,436
3. ESV ASKÖ Gerasdorf (NÖ) 15 / 1,980
4. Tschechische Nationalmannschaft (Damen) 14 / 1.352
5. SUSSV Drösing (NÖ) 14 / 1,331
6. SSV Bad Deutsch Altenburg (NÖ) 13 / 1.075
7. SSV Zellerndorf (NÖ) 12 / 1.071
8. HFC Matzleinsdorf (NÖ) 9 / 0,597
9. ESC Wiener Eisbären (W) 8 / 0,863
Alfred Red, Hermann Ehinger, Manuel Kosch, Norbert Kosch
10. 1 ESV Leopoldau (W) 8 / 0.756
Erich Michlicek, Gottfried Katoch, Traude Blach, René Kastner, Josef Röhrenbäck
11. ESV Matzen (W) 6 / 0,663
Alois Abraham, Josef Weinhold, Karl König, Christian Berthold
12. ESV Styria Wiener Prater (W) 5 / 0,658
Pia Fischer, Gerlinde Unger, Peter Götz, Peter Schliefelner
13. ESV Breitenwaida (NÖ) 2 / 0,512

Mehr lesen

ESC Wiener MöwenWien, Erste Bank Arena, 21.12.2019

1. ESC ASKÖ Wiener Möwen 19 / 3,394
Gerhard Schön, Dominik Stubits, Michael Massinger, Roland Svaljug, Franz Thaler
2. ESV Styria Wiener Prater I 14 / 1,131
Heinz Hummel, Günter Unger, Hubert Krogger, Peter Schliefelner, Siegfried Hutter
3. ESC Vienna 9 / 0,933
Hans Kroboth, Thomas Hochauer, Karl Gödri, Andreas Kellner
4. ESV Styria Wiener Prater II 7 / 0,573
5. ESC Alte Donau 6 / 0,565
6. ESV Hetzendorf 5 / 0,877

Mehr lesen

Wien, Erste Bank Arena, 21.12.2019

1. ESC Vienna 10 / 6,450
Gertrude Hochauer, Gisela Drobnik, Monika Bernt, Vanessa Hochauer
2. ESV Styria Wiener Prater  0 / 0,155
Pia Fischer, Barbara Kazianka, Daniela Auer, Sarah Scheiblmair, Gerlinde Unger

Mehr lesen

Wien, Erste Bank Arena, 21.12.2019

1. ESV Söding (Stmk.) 14 / 5,195
2. ESV Stattersdorf (NÖ) 12 / 2,580
3. Union ESV Wolfpassing (NÖ) 10 / 1,188
4. ESV Hafendorf (Stmk.) 10 / 1,157
5. ESV Umdasch Amstetten (NÖ) 8 / 1,419
6. KSV Flughafen Wien (NÖ) 6 / 0,822
7. SSV Stockfalken Hohenau (NÖ) 6 / 0,628
8. SSV Bad Deutsch Altenburg (NÖ) 6 / 0,538
9. 1. ESV Leopoldau (W) 0 / 0,128

Mehr lesen