News


LM Duo der Herren im Mannschaftssp. Stocksport 2019

Bad Fischau-Brunn, 24.03.2019

1. ESC ASKÖ Wiener Möwen II 18 / 2,866
Michael Waltl, Leopold Klimek
2. ESC Vienna I 16 / 2,139
Hans Kroboth, Thomas Hochauer
3. ESC ASKÖ Wiener Möwen I 14 / 1,891
Michael Massinger, Dominik Stubits
4. ESC ASKÖ Wiener Möwen III 12 / 1,375
5. ESC Vienna III 8 / 0,845
6. ESC ASKÖ Wiener Möwen IV 6 / 0,662
7. ESC Vienna IV 5 / 0,908
8. ESV Hetzendorf 5 / 0,675
9. ESC Alte Donau 4 / 0,467
10. ESC Vienna II 2 / 0,448

Mehr lesen

LM Duo der Damen im Mannschaftssp. Stocksport 2019

Bad Fischau-Brunn, 24.03.2019

1. ESC Vienna 12 / 3,368
Gertrude Hochauer, Monika Bernt
2. ESC Alte Donau 4 / 0,767
Claudia Pecanka, Barbara Pisa, Monika Pisa
3. ESV Ottakring 2 / 0,427
Christine Ymeti, Leopoldine Schodits

Mehr lesen

Turniere - Stocksport 2019 (ESC ASKÖ Wiener Möen)

Seniorenturnier des ESC ASKÖ Wiener Möwen

Stocksporthalle Bad Fischau-Brunn, 23.03.2019

1. ESV Hintenburg (NÖ) 24 : 8
2. EASC Admont Hall (Stmk.) 8 : 24
3. EV Trofaiach (Stmk.) 15 : 13
4. ESV D'Eisbären Grafenbach (NÖ)13 : 15
5. SV Hernstein (NÖ) 28 : 0
6. STK Kirchberg (NÖ) 0 : 28
7. ESV Wörterberg (Bgld.) 15 : 13
8. 1. ESV Bad Fischau Brunn (NÖ) 13 : 15
9. SG ESV Schmidsdorf Küb-Raiba Gloggnitz (NÖ)
10. ESV Stadtwerke Bruck a.d.Mur (Stmk.) 23 : 7
11. ESC Vienna (W) 7 : 23
12. SG Pottschach-Eisbären Neunkirchen (NÖ) 15 : 13
13. ESV Eisblume Köttlach (NÖ) 13 : 15
14. ESV Markt Allhau (Bgld.) 20 : 12
15. ESV Kottingbrunn (NÖ) 12 : 20
16. ESV ASKÖ Siedler Buam Neunkirchen (NÖ) 15 : 8
17. ASKÖ Mödling (NÖ) 8 : 15
18. ESV Hetzendorf (W)

Mehr lesen

ASKÖ LM der Herren im Mannschaftsspiel Stocksport

Bad Fischau-Brunn, 17.03.2019

1. ESC Vienna I 18 / 2,911
Hochauer Thomas, Kellner Andreas, Gödri Karl, Kroboth Hans, Kellner Kurt
2. ESC ASKÖ Wiener Möwen II 18 / 2,723
Stubits Dominik, Schön Gerhard, Massinger Michael, Thaler Franz
3. ESC Vienna II 16 / 1,217
Bernkopf Stefan, Patik Karl, Hirschmugl Karl, Krappinger Artur
4. ESC ASKÖ Wiener Möwen II 12 / 1,177
5. ESC Alte Donau 12 / 0,822
6. ESV Hetzendorf 8 / 0,697
7. 1. ESV Leopoldau 0 / 0,113

Mehr lesen

EUROPAMEISTERSCHAFTEN der Jugend und Junioren

Gold Silber und Bronze für Patrick Solböck!

Peiting (GER) 27.02-02.03.2019

EM Junioren U23 im Mannschaftsspiel Eisstocksport

1. Deutschland
2. Italien
3. Österreich
Patrick Solböck, Stefan Gamper, Andreas Strasser, Manuel Ganster, Patrick Maierhofer

EM Junioren U23 im Eisstocksport Zielwettbewerb Team

1. Österreich 309 Punkte
Andreas Strasser, Stefan Gamper, Patrick Solböck, Stefan Schirnhofer
2. Deutschland 299 Punkte
3. Italien 278 Punkte

EM Junioren U23 im Eisstocksport Zielwettbewerb Einzel

1. Stefan Zellermayer (GER) 655 Punkte
2. Patrick Solböck (AUT) 642 Punkte
3. Stefan Schirnhofer (AUT) 578 Punkte

BÖE HOMEPAGE - EM JUGEND UND JUNIOREN

(Barbara Weichselbaumer, BÖE)

Mehr lesen

ASKÖ LM der Senioren im Mannschaftsspiel Eisstocksport

26.02.2019

1. ESC Vienna II 14 / 2,118
Thomas Hochauer, Kurt Kellner, Karl Gödri, Hans Kroboth
2. ESV Hetzendorf 10 / 1,630
Josef Jilka, Ernst Veres, Manfred Galavits, Richard Kraus
3. ESC ASKÖ Wiener Möwen 8 / 1,410
Franz Thaler, Gerhard Schön, Helmut Schachner, Roland Svaljug
4. ESC Vienna I 8 / 1,134
5. 1. ESV Leopoldau 0 / 0,181

Mehr lesen

ÖM der Senioren im Mannschaftsspiel Eisstocksport

Eisarena Ternitz (NÖ), 23.02.2019

1. 1. ESV Fresing (Stmk.) 14 : 6
2. SSV Raiffeisen Alkoven (OÖ) 6 : 14
3. EV Angerberg (T) 16 : 10
4. SPG St. Stefan/Lav.-Glantal Liebenfels/Lach (Ktn.) 10 : 16

18. ESC Vienna (W)
    Krappinger Artur, Hirschmugl Karl, Patik Karl, Hochauer Thomas, Filz Norbert

Mehr lesen

SM der Herren im Mannschaftsspiel Eisstocksport

Gratulation zur ausgezeichneten sportlichen Leistung!

FOTO v.l.: Patrick Solböck, Christian Almbauer, Werner Hutter, Christian Hobl   www.stocksportnews.at

Bronze für Jimmy Wien bei der Staatsmeisterschaft der Herren

im Mannschaftsspiel Eisstocksport.


Eishalle Hart bei Graz 16.-17.02.2019

1. EV Angerberg (T) 14:10
2. SU ESV EDLA (Stmk.) 10:14
3. ESV Jimmy Eisstöcke Wien (W) 14:8
Patrick Solböck, Christian Almbauer, Werner Hutter, Christian Hobl
4. EV Rottendorf Seiwald (Ktn.) 8:14
5. ESV SP Pongratz Kowald Voitsberg (Stmk.)
6. ESV Köflach-Stadt (Stmk.)
7. EV Seiwald Tal Leoben (Stmk.)
8. SU Sageder Fenster Natternbach (OÖ)

Mehr lesen

BL II der Herren im Mannschaftsspiel Eisstocksport

REVA Halle Vöcklabruck, 09.02.2019

1. GRUPPE A - SPG St. Stefan/Lav.-Glantal Liebenfels/Lach (Ktn.)
1. GRUPPE B - ESV Zederhaus (Sbg.)
1. GRUPPE C - ESV Purgstall (Stmk.)

17. ESC ASKÖ Wiener Möwen (W)
  SCHÖN Gerhard, STUBITS Dominik, MASSINGER Michael, KLIMEK Leopold, SCHACHNER Helmut

Mehr lesen

BL I der Herren im Mannschaftsspiel Eisstocksport

Sehr guter 5. Rang für Jimmy Eisstöcke Wien II

REVA Halle Vöcklabruck, 02.02.2019 bis 03.02.2019

1. ESV Fresing (Stmk.) 17 : 11
2. USC Abersee (Sbg.) 11 : 17
3. RSU Leitersdorf im Raabtal (Stmk.) 16 : 3
4. EV Strasswalchen (Sbg.) 3 : 16
5. ESV Jimmy Eisstöcke Wien II (W)
  SCHNEIDER Robert, OCHSENHOFER Robert, GEIER Siegfried, OSWALD Josef, ALMBAUER Patrik

Mehr lesen

Top-Platzierungen bei den Zielmeisterschaften 2018/2019

Silber für Patrick Solböck (Junioren U23)

1. Stefan Glavanovits (ESV ASKÖ Tauchen, Bgld.) 329 Punkte
2. Patrick Solböck (ESV Jimmy Wien, W) 319 Punkte
3. Mathias Mühlbacher (ESV Klein Pöchlarn, NÖ) 297 Punkte

Weitere Top 10 Platzierung

Seniorinnen
6. Gertrude Hochauer (ESC Vienna) 272 Punkte
Herren
8. Patrick Solböck (ESV Jimmy Wien) 472 Punkte
Senioren
8. Andreas Czesniczewski (ESV Jimmy Wien) 300 Punkte

Mehr lesen

SM und ÖM im Zielwettbewerb Eisstocksport 2018/2019

Marchtrenk/Oberösterreich 26. + 27.01.2019

Staatsmeisterschaft der Herren 
8. Patrick Solböck (ESV Jimmy Wien) 472 Punkte
20. Andreas Czesniczewski (ESV Jimmy Wien) 303 Punkte
29. Michael Massinger (ESC ASKÖ Wiener Möwen) 286 Punkte
35. Peter Schliefelner (ESV Styria Wiener Prater) 269 Punkte

Ergebnis (pdf)

Staatsmeisterschaft der Damen
26. Gertrude Hochauer (ESC Vienna) 229 Punkte
27. Vanessa Hochauer (ESC Vienna) 228 Punkte
29. Claudia Pecanka (ESC Alte Donau) 220 Punkte
36. Gerlinde Unger (ESV Styria Wiener Prater) 67 Punkte

Ergebnis (pdf)

Staatsmeisterschaft der Herren - Mannschaftswertung
7. Landesverband Wien 301 Punkte
Peter Schliefelner, Michael Massinger, Andreas Czesniczewski, Patrick Solböck

Ergebnis (pdf)

Staatsmeisterschaft der Damen - Mannschaftswertung
7. Landesverband Wien 210 Punkte
Gerlinde Unger, Claudia Pecanka, Gertrude Hochauer, Vanessa Hochauer

Ergebnis (pdf)

Österr. Meisterschaft der Senioren
8. Andreas Czesniczewski (ESV Jimmy Wien) 300 Punkte
14. Peter Schliefelner (ESV Styria Wiener Prater) 193 Punkte

Ergebnis (pdf)

Österr. Meisterschaft der Seniorinnen
6. Gertrude Hochauer (ESC Vienna) 272 Punkte
16. Gerlinde Unger (ESV Styria Wiener Prater) 155 Punkte

Ergebnis (pdf)

Österr. Meisterschaft der Junioren U23
2. Patrick Solböck (ESV Jimmy Wien) 319 Punkte
11. Alexander Weinhold (ESC ASKÖ Wiener Möwen) 196 Punkte

Ergebnis (pdf)

Mehr lesen