News


BL II der Herren im Mannschaftsspiel Eisstocksport

REVA Halle Vöcklabruck, 09.02.2019

1. GRUPPE A - SPG St. Stefan/Lav.-Glantal Liebenfels/Lach (Ktn.)
1. GRUPPE B - ESV Zederhaus (Sbg.)
1. GRUPPE C - ESV Purgstall (Stmk.)

17. ESC ASKÖ Wiener Möwen (W)
  SCHÖN Gerhard, STUBITS Dominik, MASSINGER Michael, KLIMEK Leopold, SCHACHNER Helmut

Mehr lesen

BL I der Herren im Mannschaftsspiel Eisstocksport

Sehr guter 5. Rang für Jimmy Eisstöcke Wien II

REVA Halle Vöcklabruck, 02.02.2019 bis 03.02.2019

1. ESV Fresing (Stmk.) 17 : 11
2. USC Abersee (Sbg.) 11 : 17
3. RSU Leitersdorf im Raabtal (Stmk.) 16 : 3
4. EV Strasswalchen (Sbg.) 3 : 16
5. ESV Jimmy Eisstöcke Wien II (W)
  SCHNEIDER Robert, OCHSENHOFER Robert, GEIER Siegfried, OSWALD Josef, ALMBAUER Patrik

Mehr lesen

Top-Platzierungen bei den Zielmeisterschaften 2018/2019

Silber für Patrick Solböck (Junioren U23)

1. Stefan Glavanovits (ESV ASKÖ Tauchen, Bgld.) 329 Punkte
2. Patrick Solböck (ESV Jimmy Wien, W) 319 Punkte
3. Mathias Mühlbacher (ESV Klein Pöchlarn, NÖ) 297 Punkte

Weitere Top 10 Platzierung

Seniorinnen
6. Gertrude Hochauer (ESC Vienna) 272 Punkte
Herren
8. Patrick Solböck (ESV Jimmy Wien) 472 Punkte
Senioren
8. Andreas Czesniczewski (ESV Jimmy Wien) 300 Punkte

Mehr lesen

SM und ÖM im Zielwettbewerb Eisstocksport 2018/2019

Marchtrenk/Oberösterreich 26. + 27.01.2019

Staatsmeisterschaft der Herren 
8. Patrick Solböck (ESV Jimmy Wien) 472 Punkte
20. Andreas Czesniczewski (ESV Jimmy Wien) 303 Punkte
29. Michael Massinger (ESC ASKÖ Wiener Möwen) 286 Punkte
35. Peter Schliefelner (ESV Styria Wiener Prater) 269 Punkte

Ergebnis (pdf)

Staatsmeisterschaft der Damen
26. Gertrude Hochauer (ESC Vienna) 229 Punkte
27. Vanessa Hochauer (ESC Vienna) 228 Punkte
29. Claudia Pecanka (ESC Alte Donau) 220 Punkte
36. Gerlinde Unger (ESV Styria Wiener Prater) 67 Punkte

Ergebnis (pdf)

Staatsmeisterschaft der Herren - Mannschaftswertung
7. Landesverband Wien 301 Punkte
Peter Schliefelner, Michael Massinger, Andreas Czesniczewski, Patrick Solböck

Ergebnis (pdf)

Staatsmeisterschaft der Damen - Mannschaftswertung
7. Landesverband Wien 210 Punkte
Gerlinde Unger, Claudia Pecanka, Gertrude Hochauer, Vanessa Hochauer

Ergebnis (pdf)

Österr. Meisterschaft der Senioren
8. Andreas Czesniczewski (ESV Jimmy Wien) 300 Punkte
14. Peter Schliefelner (ESV Styria Wiener Prater) 193 Punkte

Ergebnis (pdf)

Österr. Meisterschaft der Seniorinnen
6. Gertrude Hochauer (ESC Vienna) 272 Punkte
16. Gerlinde Unger (ESV Styria Wiener Prater) 155 Punkte

Ergebnis (pdf)

Österr. Meisterschaft der Junioren U23
2. Patrick Solböck (ESV Jimmy Wien) 319 Punkte
11. Alexander Weinhold (ESC ASKÖ Wiener Möwen) 196 Punkte

Ergebnis (pdf)

Mehr lesen

36. ÖM Mixed im Mannschaftsspiel Eisstocksport

Eisarena Kundl, 19.01.2019

ERGEBNIS Finale

1. ESV Union Passail (Stmk.) 14 : 8
2. EV Rottendorf/Seiwald I (Ktn.) 8 : 14
3. EV Angerberg (T) 13 : 13
4. ESSV Lustenau (Vbg.) 13 : 13

Der ESC Vienna mit den Spielern
Vanessa Hochauer, Gertrude Hochauer, Thomas Hochauer und Andreas Kellner
erreichte in der Vorrunde Gruppe BLAU den 7. Rang.

Mehr lesen

LM Senioren im Mannschaftsspiel Eisstocksport

 Erste Bank Arena, 12.01.2019


1. ESC Vienna I 11 / 1,056
Karl Patik, Norbert Filz, Karl Hirschmugl, Arthur Krappinger
2. ESV Styria Wiener Prater 9 / 1,602
Heinz Hummel, Günter Unger, Peter Schliefellner, Hubert Krogger
3. ESC Vienna II 8 / 1,175
Thomas Hochauer, Jakob Drobnik, Kurt Kellner, Karl Gödri, Hans Kroboth
4. ESV Hetzendorf 8 / 0,870
5. ESV Ottakring 4 / 0,589

ESC Vienna I

Mehr lesen

ASKÖ BM der Herren im Mannschaftsspiel Eisstocksport

Sieg für Jimmy Wien bei der ASKÖ Bundesmeisterschaft der Herren!

Gratulation zu eurem Meistertitel 

und weiterhin viel Erfolg für das Jahr 2019!

ESV Jimmy Wien

Stadthalle Weiz, 12.01.2019

1. ESV Jimmy Wien (W) 22 / 2,161
Christian ALMBAUER, Christian HOBL, Werner HUTTER, Patrick SOLBÖCK
2. ESV Köflach Stadt (Stmk.) 21 / 1,716
Wolfgang KÖNIG, Christian SCHRIEBL, Franz ROTH, Stefan MAITSCHNEGG, Günter SCHMIDT
3. ESV ASKÖ Tauchen (Bgld.) 18 / 1,594
Steffen KARNER, Stefan GLAVANOVITS, Rene GLAVANOVITS, Willi HUBER
4. ESV Massing Krieglach (Stmk.) 18 / 1,438
5. ESV Gössnitz (Stmk.) 18 / 1,116
6. VAS Villacher Arbeitersportverein (Ktn.) 17 / 1,370
7. ESV SP Pongratz Kowald Voitsberg (Stmk.) 15 / 1,126
8. ESV Traun (OÖ) 14 / 0,896
9. ESV ASKÖ Eisbär Marchtrenk (OÖ) 13 / 0,585
10. ATSV Trimmelkam (Sbg.) 11 / 1,089
11. SG Pottschach Eisbären Neunkirchen (NÖ) 11 / 0,617
12. ESV Eisblume Köttlach (NÖ) 10 / 0,852
13. EV Finkenstein (Ktn.) 9 / 0,568
14. ESV Pfaffenhofen (T) 8 / 0,896
15. ESV Bad Häring (T) 5 / 0,429

Mehr lesen

ASKÖ BM der Damen im Mannschaftsspiel Eisstocksport

Stadthalle Weiz, 12.01.2019

1. SSV ASKÖ Weiz Nord (Stmk.) 22 / 2.456
2. ESV Wikotech Pichlingerhof Söding (Stmk.) 17 / 1.500
3. 1. ESV Bad Fischau Brunn (NÖ) 16 / 1.846
4. ESV Strettweg Judenburg (Stmk.) 16 / 1.357
5. SSV Stockfalken Hohenau (NÖ) 15 / 1.252
6. EV Edelweiss Klagenfurt (Ktn.) 14 / 1.188
7. ESR Bernau (Stmk.) 12 / 0.944
8. SG Pottschach Eisbären Neunkirchen (NÖ) 12 / 0.874
9. ESC Vienna (W) 12 / 0.901
Gertrude HOCHAUER, Monika BERNT, Gisela DROBNIK, Vanessa HOCHAUER
10. SV Deutschfeistritz (Stmk.) 8 / 0.579
11. ESV ASKÖ Eisbär Marchtrenk (OÖ) 7 / 0.662
12. ESV ASKÖ Tauchen (Bgld.) 4 / 0.578
13. EV 2000 Klagenfurt (Ktn.) 2 / 0.459

Mehr lesen

Turniere - Eisstocksport 2018/2019 (ESC Vienna)

Eisturnier des ESC Vienna

Erste Bank Arena, 12.01.2019

1. ASKÖ Oedt (OÖ) 17 / 2,400
2. ESC ASKÖ Wiener Möwen (W) 17 / 2,298
3. Sportunion Mistelbach (NÖ) 14 / 1,355
4. ESV Styria Wiener Prater (W) 16 / 0,736
5. ESC Wiener Neudorf (NÖ) 11 / 1,309
6. Guatemala (GTM ) 10 / 0,787
7. ESC Alte Donau (W) 8 / 1,122
8. SSV Stockfalken Hohenau (NÖ) 8 / 1,093
9. SSV Bad Deutsch Altenburg (NÖ) 6 / 0,619
10. 1. ESV Leopoldau (W) 4 / 0,357
11. USC Grafenschlag (NÖ) 3 / 0,552

Mehr lesen

Turniere - Eisstocksport 2018/2019 (ESC Alte Domau)

Pokalturniere des ESC Alte Donau

Erste Bank Arena, 05.01.2019

Gruppe ROT

1. ESV Sankt Martin (OÖ) 21 / 2,365
2. ASKÖ Siedlerbuam Neunkirchen (NÖ) 20 / 2,410
3. ESV Klein-Pöchlarn (NÖ) 16 / 1,397
4. SSV St. Aegyd (NÖ) 16 / 1,263
5. ESC Vienna (W) 16 / 1,208
6. SSV Bad Deutsch Altenburg (NÖ) 14 / 1,511
7. SUSSV Drösing 03 (NÖ) 13 / 1,074
8. ESC ASKÖ Wiener Möwen (W) 12 / 0,955
9. SSV Stockfalken Hohenau (NÖ) 10 / 0,786
10. ESC Wiener Neudorf (NÖ) 8 / 0,630
11. ESV Styria Wiener Prater (W) 5 / 0,419
12. MC Včelná (CZE) 3 / 0,394
13. SFC Moarbach (Bgld.) 2 / 0,621


Gruppe SCHWARZ

1. ESC Vienna (W) 19 / 3,314
2. 1. ESV Bad Fischau Brunn (NÖ) 17 / 3,364
3. ESV Neustift-Innermanzing (NÖ) 16 / 1,440
4. ESV Hetzendorf (W) 14 / 1,784
5. ESV Breitenwaida NÖ) 9 / 1,294
6. HFC Matzleinsdorf (NÖ) 8 / 1,083
7. 1. ESV Leopoldau (W) 8 / 0,778
8. ASKÖ Gerasdorf (NÖ) 8 / 0,670
9. ESC Wiener Eisbären (W) 7 / 0,630
10. ESV Matzen (W) 4 / 0,538
11. ESV Teichschützen (W) 0 / 0,107

Mehr lesen

ASKÖ LM der Herren im Mannschaftsspiel Eisstocksport

Kunsteisarena Ternitz, 22.12.2018

1. ESV Jimmy Wien 16 / 4,674
   Almbauer Christian, Hobl Christian, Hutter Werner, Czesniczewski Andreas, Solböck Patrick
2. ESC Vienna I 10 / 1,271
   Kroboth Hans, Hochauer Thomas, Gödri Karl, Bernkopf Jürgen
3. ESC ASKÖ Wiener Möwen 6 / 0,776
   Schön Gerhard, Schachner Helmut, Massinger Michael, Klimek Leopold
4. ESC Vienna II 4 / 0,688
5. ESV Hetzendorf 4 / 0,370

Mehr lesen

LM Herren im Mannschaftsspiel Eisstocksport

 Erste Bank Arena, 15.12.2018


1. ESC ASKÖ Wiener Möwen 14 / 1,990
Dominik Stubits, Gerhard Schön, Michael Massinger, Leopold Klimek, Markus Weinhold
2. ESV Styria Wiener Prater 14 / 1,512
Heinz Hummel, Günter Unger, Peter Schliefellner, Marc Vranckx
3. ESC Vienna I 12 / 1,484
Thomas Hochauer, Karl Patik, Andres Kellner, Karl Gödri, Hans Kroboth
4. ESC Alte Donau 10 / 0,674
5. ESV Hetzendorf 8 / 0,912
6. ESC Vienna II 2 / 0,368

ESC ASKÖ Wiener Möwen

ESV Styria Wiener Prater

ESC Vienna I

Mehr lesen