Stocksport 2019


SL der Herren im Mannschaftsspiel Stocksport (VR6)

Vorrunde (Runde: 6)

Stocksporthalle Hintenburg, 08.06.2019

Gruppe B / Vorrunde (6)
ESV Jimmy Wien - SU Guschlbauer St. Willibald 10 : 0 (90:31)

2. Gruppenspiel:
Stocksporthalle Weiz Nord, 08.06.2019
SSV ASKÖ Weiz Nord - SV ASVÖ Lichtenberg 1 : 9 (37:81)

ESV Jimmy Wien - SU Guschlbauer St. Willibald

Mehr lesen

LM der Herren im Zielwettbewerb Stocksport 2019

Bad Fischau-Brunn, 02.06.2019

1. Franz Thaler (ESC ASKÖ Wiener Möwen) 259 Punkte
2. Richard Kraus (ESV Hetzendorf) 243 Punkte
3. Michael Massinger (ESC ASKÖ Wiener Möwen) 230 Punkte
4. Roland Binder (ESV Kaltenleutgeben) 218 Punkte
5. Hermann Hribar (ESV Hetzendorf) 207 Punkte
6. Manfred Fuhry (ESC Alte Donau) 206 Punkte
7. Karl Patik (ESC Vienna) 202 Punkte
8. Roland Svaljug (ESC ASKÖ Wiener Möwen) 192 Punkte
9. Helmut Schachner (ESC ASKÖ Wiener Möwen) 190 Punkte
10. Luis Coronado (ESV Styria Wiener Prater) 143 Punkte

Mehr lesen

LM der Damen im Zielwettbewerb Stocksport 2019

Bad Fischau-Brunn, 02.06.2019

1. Gertrude Hochauer (ESC Vienna) 252 Punkte
2. Christine Ymeti (ESV Ottakring) 188 Punkte
3. Vanessa Hochauer (ESC Vienna) 181 Punkte
4. Claudia Pecanka (ESC Alte Donau) 173 Punkte
5. Leopoldine Schodits (ESV Ottakring) 171 Punkte
6. Gerlinde Unger (ESV Styria Wiener Prater) 52 Punkte

Mehr lesen

LM der Senioren im Zielwettbewerb Stocksport 2019

Bad Fischau-Brunn, 02.06.2019

1. Franz Thaler (ESC ASKÖ Wiener Möwen) 238 Punkte
2. Hermann Hribar (ESV Hetzendorf) 228 Punkte
3. Richard Kraus (ESV Hetzendorf) 223 Punkte
4. Karl Patik (ESC Vienna) 219 Punkte
5. Helmut Schachner (ESC ASKÖ Wiener Möwen) 216 Punkte
6. Manfred Fuhry (ESC Alte Donau) 145 Punkte

Mehr lesen

LM der Seniorinnen im Zielwettbewerb Stocksport 2019

Bad Fischau-Brunn, 02.06.2019

1. Leopoldine Schodits (ESV Ottakring) 189 Punkte
2. Christine Ymeti (ESV Ottakring) 170 Punkte
3. Gertrude Hochauer (ESC Vienna) 153 Punkte
4. Gerlinde Unger (ESV Styria Wiener Prater) 132 Punkte

Mehr lesen

SL der Herren im Mannschaftsspiel Stocksport (VR5)

Vorrunde (Runde: 5)

Stocksporthalle Lichtenberg, 01.06.2019

Gruppe B / Vorrunde (5)
SV ASVÖ Lichtenberg - ESV Jimmy Wien 0 : 10 (55:83)

2. Gruppenspiel:
Stocksporthalle St.Willibald, 01.06.2019
SU Guschlbauer St. Willibald - SSV ASKÖ Weiz Nord 6 : 4 (67:54)

Mehr lesen

ASKÖ LM der Senioren im Mannschaftsspiel Stocksport

ESV Hetzendorf

Kaltenleutgeben, 01.06.2019

1. ESV Hetzendorf 12 / 3,014
Kraus Richard, Veres Ernst, Galavits Manfred, Schwarzinger Robert
2. ESC Vienna 12 / 1,618
Kroboth Hans, Hochauer Thomas, Gödri Karl, Filz Norbert
3. ESC ASKÖ Wiener Möwen 12 / 1,427
Thaler Franz, Schön Gerhard, Svaljug Roland, Schachner Helmut
4. 1. ESV Leopoldau 0 / 0,125

ASKÖ Wien

Mehr lesen

LM der Herren im Mannschaftsspiel Stocksport 2019

Sieger ESV Jimmy Wien 2

 Bad Fischau-Brunn, 30.05.2019

1. ESV Jimmy Wien II 20 / 1,991
Robert Ochsenhofer, Siegfried Geier, Christian Veitschegger, 
Karl Schweiger, Patrik Almbauer
2. 
ESC ASKÖ Wiener Möwen II 18 / 1,620
Helmut Schachner, Roland Svaljug, Leopold Klimek, Dominik Stubits
3. ESC ASKÖ Wiener Möwen I 16 / 1,552
Franz Thaler, Fritz Kletzenbauer, Michael Massinger, Gerhard Schön
4. ESC Vienna 15 / 1,609
5. ESC Alte Donau 8 / 0,580
6. ESV Hetzendorf 5 / 0,616
7. 1. ESV Leopoldau 2 / 0,386

Mehr lesen

LM der Senioren im Mannschaftsspiel Stocksport 2019

ESV Hetzendorf

 Bad Fischau-Brunn, 26.05.2019 


1. ESV Hetzendorf 17 / 1,056
Richard Kraus, Ernst Veres, Manfred Galavits, Robert Schwarzinger
2. ESC ASKÖ Wiener Möwen 15 / 1,602
Franz Thaler, Fritz Kletzenbauer, Helmut Schachner, Roland Svaljug
3. ESC Vienna 13 / 1,175
Thomas Hochauer, Jakob Drobnik, Karl Gödri, Hans Kroboth
4. ESV Ottakring 6 / 0,870

Mehr lesen

LM der Damen im Mannschaftsspiel Stocksport 2019

ESC Vienna

Bad Fischau-Brunn, 26.05.2019

1. ESC Vienna 12 / 1,538
Vanessa Hochaue, Gisela Drobnik Gertrude Hochauer, Monika Bernt
2. ESV Ottakring 8 / 0,650
Sieglinde Pichler, Christine Ymeti, Doris Hamasek, Leopoldine Schodits, Cornelia Loimer

Mehr lesen

35. ÖM Mixed im Mannschaftsspiel Stocksport

Stocksportanlage Klagenfurt, 25.05.2019

1. 1.ESV Bad Fischau Brunn (NÖ) 20 / 2,000
Atila Gabor, Roland Wiedmoser, Sophie Schmutzer, Katharina Dresch, Andrea Schmutzer
2. ESC Wolfgrub (Sbg.) 16 / 1,629
Martin Widl, Harald Frager, Johanna Wallmann, Anna Bernegger, Erich Eibl
3. GSC Liebenfels (Ktn.) 16 / 1,235
Michael Regenfelder Jun., Moritz Kampl, Bettina Rauscher,
Marlene Flaschberger, Margit Regenfelder, Michaeal Regenfelder Sen.

4. EV Angerberg (T) 15 / 1,429

10. ESC Vienna (W) 8 / 0785
Gisela Drobnik, Monika Bernt, Hans Kroboth, Karl Patik

Mehr lesen

TLEV Ehrenpräsident Ing. Karl Rosenberger verstorben

Unser aufrichtiges Beileid und tiefes Mitgefühl!

Karl Rosenberger

Ehrenpräsident des Tiroler Landes- Eis- und Stocksportverbandes
Karl Rosenberger war auch 19 Jahre lang anerkannter BÖE- Funktionär und
9 Jahre Vizepräsident der IFI

 PARTE

Mehr lesen

SL der Herren im Mannschaftsspiel Stocksport (VR 4)

Vorrunde (Runde: 4)

Stocksporthalle Weiz, 18.05.2019

Gruppe B / Vorrunde (4)
SSV ASKÖ Weiz Nord - ESV Jimmy Wien 2 : 8  (52:70)

2. Gruppenspiel:
Karl Fechter Halle, 18.05.2019
SV ASVÖ Lichtenberg - SU Guschlbauer St. Willibald 1 : 9 (38:82)

ESV Jimmy Wien

Presseaussendung zur Staatsliga – 4. Spieltag (pdf)

Franz Taucher Presse/Medien/Öffentlichkeitsarbeit BÖE 


Mehr lesen

Eisbären Mitglied Josef Heier am 9.5.2019 verstorben

Josef Heier

Josef Heier war langjähriges Mitglied und Funktionär des ESV Olympia Wien 

und ab 2006 Spieler und später auch Schriftführer bei den Wiener Eisbären.

Parte (pdf)

Mehr lesen

SL der Herren im Mannschaftsspiel Stocksport (VR 3)

Vorrunde (Runde: 3)

Stocksporthalle Hintenburg, 11.05.2019

Gruppe B / Vorrunde (3)
ESV Jimmy Wien - SSV ASKÖ Weiz Nord 8 : 2 (75:53)

2. Gruppenspiel:
Stocksporthalle St.Willibald, 13.04.2019
SU Guschlbauer St. Willibald - SV ASVÖ Lichtenberg 10 : 0 (74:52)

www.stocksport-austria.at

Mehr lesen

Turniere - Stocksport 2019 (ESV Hetzendorf)

Frühjahrsturnier des ESV Hetzendorf

Kaltenleutgeben, 11.05.2019

1. ESV Hochart/Pinggau (ST) 45 : 13
2. 1. SUSSV-Drösing 03 (NÖ) 13 : 45
3. 1. ESV Leopoldau I (W) 53 : 15
4. ASKÖ Mödling (NÖ) 15 : 53
5. ESC Wiener Neudorf (NÖ) 40 : 18
6. 1. ESV Vösendorf (NÖ) 18 : 40
7. ESV Breitenwaida (NÖ) 41 : 15
8. ESV Maria Anzbach (NÖ) 15 : 41
9. SSV Deutsch-Wagram (NÖ) 31 : 23
10. USC Sierndorf (NÖ) 23 : 31
11. ESV Styria Wiener Prater (W) 37 : 14
12. 1. ESV Leopoldau II (W) 14 : 37
13. Eichgraben AEVE (NÖ)

Mehr lesen

Stocksport der Werkstätte Lebenshilfe Matzen

Lebenshilfe Matzen

Viel Freude haben die Klienten der Lebenshilfe Matzen beim Stocksport, den
sie regelmäßig auf der Anlage der ESV ASKÖ Stockschützen Matzen ausüben.

Lebenshilfe Matzen

Neu Stöcke für die Lebenshilfe Matzen, überreich von Lions-Präsident
Heinz Kamensky

Mehr lesen

LM Mixed im Mannschaftsspiel Stocksport 2019

ESC Vienna II

Bad Fischau-Brunn, 28.04.2019

1. ESC Vienna II 13 / 2,000
Gisela Drobnik, Monika Bernt Karl Patik, Arthur Krappinger
2. ESC Vienna I 13 / 1,516
Vanessa Hochauer, Gerti Hochauer, Andreas Kellner, Thomas Hochauer
3. ESV Styria Wiener Prater 6 / 1,109
Heinz Hummel, Günter Unger, Gerlinde Unger, Pia Fischer
4. ESC Alte Donau 5 / 0,584
5. ESV Ottakring 3 / 0,506

Mehr lesen

SL der Herren im Mannschaftsspiel Stocksport (VR 2)

Vorrunde (Runde: 2)

Stocksporthalle Hintenburg, 27.04.2019

Gruppe B / Vorrunde (2)
ESV Jimmy Wien - SV ASVÖ Lichtenberg 9 : 1 (110:46)

2. Gruppenspiel:
Stocksporthalle Weiz, 27.04.2019
SSV ASKÖ Weiz Nord - SU Guschlbauer St. Willibald 6 : 4 (76:44)

www.stocksport-austria.at

Mehr lesen

SL der Herren im Mannschaftsspiel Stocksport (VR 1)

Vorrunde (Runde: 1)

Stocksporthalle St.Willibald, 06.04.2019

Gruppe B / Vorrunde (1)
SU Guschlbauer St. Willibald - ESV Jimmy Wien 3 : 7 (44:72)

2. Gruppenspiel:
Karl Fechter Halle, 06.04.2019
SV ASVÖ Lichtenberg - SSV ASKÖ Weiz Nord 6 : 4 (70:60)

www.stocksport-austria.at


Mehr lesen

LM Duo der Herren im Mannschaftssp. Stocksport 2019

Bad Fischau-Brunn, 24.03.2019

1. ESC ASKÖ Wiener Möwen II 18 / 2,866
Michael Waltl, Leopold Klimek
2. ESC Vienna I 16 / 2,139
Hans Kroboth, Thomas Hochauer
3. ESC ASKÖ Wiener Möwen I 14 / 1,891
Michael Massinger, Dominik Stubits
4. ESC ASKÖ Wiener Möwen III 12 / 1,375
5. ESC Vienna III 8 / 0,845
6. ESC ASKÖ Wiener Möwen IV 6 / 0,662
7. ESC Vienna IV 5 / 0,908
8. ESV Hetzendorf 5 / 0,675
9. ESC Alte Donau 4 / 0,467
10. ESC Vienna II 2 / 0,448

ESC Wiener Möwen

Mehr lesen

LM Duo der Damen im Mannschaftssp. Stocksport 2019

Bad Fischau-Brunn, 24.03.2019

1. ESC Vienna 12 / 3,368
Gertrude Hochauer, Monika Bernt
2. ESC Alte Donau 4 / 0,767
Claudia Pecanka, Barbara Pisa, Monika Pisa
3. ESV Ottakring 2 / 0,427
Christine Ymeti, Leopoldine SchoditsESC Vienna Damen

Mehr lesen

Turniere - Stocksport 2019 (ESC ASKÖ Wiener Möen)

Seniorenturnier des ESC ASKÖ Wiener Möwen

Stocksporthalle Bad Fischau-Brunn, 23.03.2019

1. ESV Hintenburg (NÖ) 24 : 8
2. EASC Admont Hall (Stmk.) 8 : 24
3. EV Trofaiach (Stmk.) 15 : 13
4. ESV D'Eisbären Grafenbach (NÖ)13 : 15
5. SV Hernstein (NÖ) 28 : 0
6. STK Kirchberg (NÖ) 0 : 28
7. ESV Wörterberg (Bgld.) 15 : 13
8. 1. ESV Bad Fischau Brunn (NÖ) 13 : 15
9. SG ESV Schmidsdorf Küb-Raiba Gloggnitz (NÖ)
10. ESV Stadtwerke Bruck a.d.Mur (Stmk.) 23 : 7
11. ESC Vienna (W) 7 : 23
12. SG Pottschach-Eisbären Neunkirchen (NÖ) 15 : 13
13. ESV Eisblume Köttlach (NÖ) 13 : 15
14. ESV Markt Allhau (Bgld.) 20 : 12
15. ESV Kottingbrunn (NÖ) 12 : 20
16. ESV ASKÖ Siedler Buam Neunkirchen (NÖ) 15 : 8
17. ASKÖ Mödling (NÖ) 8 : 15
18. ESV Hetzendorf (W)

Mehr lesen

ASKÖ LM der Herren im Mannschaftsspiel Stocksport

ESC Vienna (ASKÖ)

Bad Fischau-Brunn, 17.03.2019

1. ESC Vienna I 18 / 2,911
Hochauer Thomas, Kellner Andreas, Gödri Karl, Kroboth Hans, Kellner Kurt
2. ESC ASKÖ Wiener Möwen II 18 / 2,723
Stubits Dominik, Schön Gerhard, Massinger Michael, Thaler Franz
3. ESC Vienna II 16 / 1,217
Bernkopf Stefan, Patik Karl, Hirschmugl Karl, Krappinger Artur
4. ESC ASKÖ Wiener Möwen II 12 / 1,177
5. ESC Alte Donau 12 / 0,822
6. ESV Hetzendorf 8 / 0,697
7. 1. ESV Leopoldau 0 / 0,113

Mehr lesen