Ältere Beiträge


ASKÖ LM der Herren im Mannschaftsspiel Eisstocksport

Kunsteisarena Ternitz, 22.12.2018

1. ESV Jimmy Wien 16 / 4,674
   Almbauer Christian, Hobl Christian, Hutter Werner, Czesniczewski Andreas, Solböck Patrick
2. ESC Vienna I 10 / 1,271
   Kroboth Hans, Hochauer Thomas, Gödri Karl, Bernkopf Jürgen
3. ESC ASKÖ Wiener Möwen 6 / 0,776
   Schön Gerhard, Schachner Helmut, Massinger Michael, Klimek Leopold
4. ESC Vienna II 4 / 0,688
5. ESV Hetzendorf 4 / 0,370

Mehr lesen

LM Herren im Mannschaftsspiel Eisstocksport

 Erste Bank Arena, 15.12.2018


1. ESC ASKÖ Wiener Möwen 14 / 1,990
Dominik Stubits, Gerhard Schön, Michael Massinger, Leopold Klimek, Markus Weinhold
2. ESV Styria Wiener Prater 14 / 1,512
Heinz Hummel, Günter Unger, Peter Schliefellner, Marc Vranckx
3. ESC Vienna I 12 / 1,484
Thomas Hochauer, Karl Patik, Andres Kellner, Karl Gödri, Hans Kroboth
4. ESC Alte Donau 10 / 0,674
5. ESV Hetzendorf 8 / 0,912
6. ESC Vienna II 2 / 0,368

ESC ASKÖ Wiener Möwen

ESV Styria Wiener Prater

ESC Vienna I

Mehr lesen

Turniere - Eisstocksport 2018/2019 (ESC Wiener Eisbären)

Erich Müller u. Helmut Erkinger Gedenkturnier

Erste Bank Arena, 15.12.2018

1. ESC Wiener Neudorf (NÖ) 16 / 2,138
2. SG Ober-Grafendorf / NF St. Pölten (NÖ) 14 / 2,884
3. SSV Stockfalken Hohenau (NÖ) 14 / 1,667
4. 1. ESV Bad Fischau-Brunn (NÖ) 12 / 1,325
5. ESC Vienna (W) 12 / 0,795
6. ASKÖ Mödling (NÖ) 8 / 1,096
7. ESC Alte Donau (W) 7 / 0,955
8. ESV Styria Wiener Prater (W) 4 / 0,585
9. SSV Deutsch Wagram (NÖ) 2 / 0,224
10. ESV Olympia Wien 1 / 0,545

ESC Wiener Neudorf

Mehr lesen

ASVÖ BC der Herrenim im Mannschaftsspiel Eisstocksport

 Stadthalle Weiz, 10.12.2018


1. ESV Gebol Krottendorf (Stmk.) 11 : 9
2. ESV Unterweissenbach (Stmk.) 9 : 11
3. SPG St. Stefan / Glantal Liebenfels (Ktn.) 19 : 11
4. ESV Ladler Eisstöcke Graz (Stmk.) 11 : 19

12. ESV Styria Wiener Prater
    Heinz HUMMEL, Günter UNGER, Peter SCHLIEFFELNER, Hubert KROGGER, Siegfried HUTTER

Mehr lesen

Landesmeisterschaften im Zielwettbewerb Eisstocksport

Erste Bank Arena, 01.12.2018

 LM Zielwettbewerb der Herren - Eisstocksport 2018/2019

  1. Patrick Solböck (ESV Jimmy Wien) 360 Punkte
  2. Andreas Czesniczewski (ESV Jimmy Wien) 330 Punkte
  3. Michael Massinger (ESC ASKÖ Wiener Möwen)284 Punkte
  4. Peter Schliefelner (ESV Styria Wiener Prater) 236 Punkte
  5. Luis Coronado (ESV Styria Wiener Prater)214 Punkte
  6. Richard Kraus (ESV Hetzendorf) 209 Punkte
  7. Manfred Galavits (ESV Hetzendorf) 197 Punkte
  8. Alexander Weinhold (ESC ASKÖ Wiener Möwen) 192 Punkte
  9. Karl Patik (ESC Vienna) 168 Punkte
10. Manfred Fuhry (ESC Alte Donau) 160 Punkte
11. Jürgen Bernkopf (ESC Vienna) 156 Punkte

 LM Zielwettbewerb der Damen - Eisstocksport 2018/2019
 
  1. Claudia Pecanka (ESC Alte Donau) 256 Punkte
  2. Gertrude Hochauer (ESC Vienna) 231 Punkte
  3. Vanessa Hochauer (ESC Vienna) 181 Punkte
  4. Pia Fischer (ESV Styria Wiener Prater) 172 Punkte
  5. Gerlinde Unger (ESV Styria Wiener Prater) 64 Punkte
 
 LM Zielwettbewerb der Senioren - Eisstocksport 2018/2019
 
  1. Andreas Czesniczewski (ESV Jimmy Wien) 299 Punkte
  2. Peter Schliefelner (ESV Styria Wiener Prater) 234 Punkte
  3. Richard Kraus (ESV Hetzendorf) 220 Punkte
  4. Manfred Fuhry (ESC Alte Donau) 197 Punkte
  5. Manfred Galavits (ESV Hetzendorf) 189 Punkte
  6. Karl Patik (ESC Vienna) 177 Punkte
 
 LM Zielwettbewerb der Seniorinnen - Eisstocksport 2018/2019
 
  1. Gertrude Hochauer (ESC Vienna)
  2. Pia Fischer (ESV Styria Wiener Prater)
  3. Gerlinde Unger (ESV Styria Wiener Prater)

LM Zielwettbewerb der Junioren U23 - Eisstocksport 2018/2019

  1. Patrick Solböck (ESV Jimmy Wien) 274 Punkte
  2. Alexander Weinhold (ESC ASKÖ Wiener Möwen) 180 Punkte

Mehr lesen

Turniere - Eisstocksport 2018/2019 (ESC Wiener Möwen)

Winterturnier des ASKÖ Wiener Möwen

Erste Bank Arena, 01.12.2018
 
  1. ESV Jimmy Wien (W) 16 / 1,918
  Robert Ochsenhofer, Siegfried Geier, Johann Kohlhofer, Christoph Geier
  2. ESV Anger (ST) 14 / 1,713
  Erwin Pieber, Andreas Nistelberger, Josef Schaffler, Hannes Lendl
  3. SV Hernstein (NÖ) 13 / 1,299
  Gregor Rauch, Karl Dresch, Hans Dresch, Roland Garherr
  4. ESC Vienna (W) 13 / 1,162
  5. ESV Styria Wiener Prater (W) 12 / 1,748
  6. EV Sparkasse Stattersdorf (NÖ) 11 / 1,226
  7. Umdasch Amstetten (NÖ) 10 / 1,353
  8. ESV Söding (ST) 10 / 1,213
  9. SSV B.D. Altenburg (NÖ) 9 / 0,846
10. SSV Stockfalken Hohenau (NÖ) 2 / 0,325
11. ESV Hetzendorf (W) 0 / 0,247

Mehr lesen

LM Mixed im Mannschaftsspiel Eisstocksport

 Erste Bank Arena, 24.11.2018

1. ESC Vienna I 14 / 1,673
   Thomas Hochauer, Gertrude Hochauer, Vanessa Hochauer, Hans Kroboth
2. ESC Vienna II 10 / 1,023
   Gisela Drobnik, Monika Bernt, Karl Patik, Karl Hirschmugl, Arthur Krappinger
3. ESV Styria Wiener Prater 7 / 0,942
   Heinz Hummel, Günter Unger, Gerlinde Unger, Pia Fischer
4. ESC Alte Doanau 5 / 0,627
   Claudia Pecanka, Peter Pisa, Monika Pisa, Manuel Kosch

Mehr lesen

Turniere - Eisstocksport 2018/2019 (ESV Hetzendorf)

Eisturnier des ESV Hetzendorf

Erste Bank Arena, 24.11.2018
 
1. ESC ASKÖ Wiener Möwen (W) 14 / 2,280
   Michael Waltl, Michael Massinger, Dominik Stubits, Alexander Weinhold
2. ESC Vienna (W) 8 / 1,352
   Jakob Drobnik, Kurt Kellner, Karl Gödri, Jürgen Bernkopf
3. ESV Styria Wiener Prater (W) 8 / 0,969
   Peter Götz, Franz Thaler, Rafael Waldner, Leopold Klimek, Richard Kraus
4. SSV Stockfalken Hohenau (NÖ) 6 / 0,950
   Andrea Zdrahal, Chriastian Zdrahal, Sabina Pozarek, Alfred Kaiser
5. ESC Wiener Neudorf (NÖ) 4 / 0,326
   Markus Wieninger, Renè Wieninger, Dominik Jesseitschnig, Walter Jessenitschnig

Mehr lesen

LM Duo im Mannschaftsspiel Eisstocksport

Herren u. Damen

 Erste Bank Arena, 10.11.2018

  1. ESC Vienna I 18:2 (Hans Kroboth, Thomas Hochauer)
  2. ESV Styria Wiener Prater III 16:4 (Heinz Hummel, Hubert Krogger, Günter Unger)
  3. ESC ASKÖ Wiener Möwen I 14:6 (Gerhard Schön, Dominik Stubits, Leopold Kimek)
  4. ESC Alte Donau 12:8 / 1,297 (Manfred Fuhry, Norbert Kosch, Manuel Kosch)
  5. 1. ESC Vienna II 12:8 / 1,167 (Karl Gödri, Andreas Kellner)
  6. ESC ASKÖ Wiener Möwen II 10:10 / 1,402 (Michael Massinger, Alexander Weinhold, Helmut Schachner)
  7. (1) ESC Vienna DAMEN 10:10 / 0,770 (Gertrude Hochauer, Vannesa Hochauer)
  8. ESV Styria Wiener Prater II 9:11 (Marc Vranckx, Luis Coronado)
  9. (2) ESC Alte Donau DAMEN 6:14 (Claudia Pecanka, Barbara Pisa, Monika Pisa)
10. ESV Ottakring 3:17 (Viktor Vonsek, Peter Bruckmayer)
11. ESV Styria Wiener Prater I 0:20 (Werner Pendl, Nikolaus Leskovar)

Mehr lesen

Meisterschaften & Turniere - Stocksport 2018

ASKÖ-Saisonabschlussturnier Stocksport 2018

Walter Wieser Halle / Bad Fischau-Brunn 27.10.2018

ASKÖ Saisonabschlussturnier 2018  mit allen dem Landesverband 

Wien zugehörigen Vereinen.
Die Mannschaften wurden vor Ort zusammen gelost!

 

Mehr lesen

Meisterschaften & Turniere - Stocksport 2018

Tuo-Mixed-Turnier - ESC ASKÖ Wiener Möwen

Walter Wieser Halle / Bad Fischau-Brunn 13.10.2018
 
 1. SV Spillern (NÖ) 12 / 2,042 (Nadja Kellner, Thomas Klinger)
 2. ESC Alte Donau (W) 9 / 1,229 (Claudia Pecanka, Manfred Fuhry)
 3. ESV Ottakring (W) 8 / 0,972 (Verena Kosnar, Peter Bruckmayer)
 4. 1. ESV Leopoldau (W) 7 / 0,924
 5. HSV Großmittel (NÖ) 4 / 0,463

Mehr lesen

Meisterschaften & Turniere - Stocksport 2018

Herrenturnier - ESC ASKÖ Wiener Möwen

Walter Wieser Halle / Bad Fischau-Brunn 13.10.2018
 
  1. ESV Stadtwerke Bruck (ST) 24 / 2,271
  2. SV Hernstein (NÖ) 22 / 1,946
  3. 1. ESV Bad Fischau-Brunn (NÖ) 15 / 1,257
  4. ESV D'Kohlgrabler (NÖ) 14 / 1,158
  5. ESC Wiener Neudorf (NÖ) 12 / 1,132
  6. ESV Naturfreunde Traiskirchen (NÖ) 11 / 1,032
  7. ESV Eisblume Bad Waltersdorf II (ST) 11 / 0,775
  8. ESV Söding (ST) 10 / 1,154
  9. STV Winzendorf (NÖ) 10 / 0,970
10. ESC Ungermühle (NÖ) 10 / 0,890
11. ESC Unterrohr (ST) 9 / 1,082
12. HSV Großmittel (NÖ) 8 /0,870
13. ESV Eisblume Bad Waltersdorf I (ST) 0 / 0,234

Mehr lesen

European Stocksport Champions League 2018

Werner Hutter, Christian Almbauer Christian Hobl

Andreas Cesnizewski, Patrick Solböck

Die Verbandsleitung gratuliert recht herzlich!

Fotos: Bert Zuschnig     www.stocksportnews.at

Mehr lesen

Meisterschaften & Turniere - Stocksport 2018

35. Jahre ESV Matzen

Stocksportanlage Matzen, 08.09.2018


  1. ESC Wiener Neudorf (NÖ) 18 / 3,942

  2. ESV Großhart I (Stmk.) 16 / 1,898

  3. ASKÖ Mödling (NÖ) 10 / 1,007

  4. 1. ESV Leopoldau (W) 8 / 0,593

  5. ESV Großhart II (Stmk.) 6 / 0,599

  6. ASTV Rabensburg (NÖ) 2 / 0,322

Mehr lesen

European Stocksport Champions League 2018

FInal 4 in Peiting

Peiting, 29.09.2018

FINALSPIEL

EC PASSAU NEUSTIFT (GER) - ESV Jimmy Wien (AUT)
0 : 4 (0:26, 10:14)

1. Semifinalspiel 

TSV PEITING (GER) - EC PASSAU NEUSTIFT (GER)
3:5 (3:3 n.V.) 11:11, 8:16, 22:3/Verlängerung 0:3/0:7

2. Semifinalspiel

SU Guschlbauer St. Willibald (AUT) - ESV Jimmy Eistöcke Wien (AUT)
0:4 (5:17, 11:17)


Weiteres auf:  www.eisstocksport.com und www.stocksport-austria.at

Mehr lesen

Meisterschaften & Turniere - Stocksport 2018

Anna Resel und Alfred Schneye Gedenkturnier

ESC Alte DonauESC Alte DonauStocksportanlage Leopoldau, 29.09.2018

  
1. ESC Alte Donau (W) 16 / 3,226
  2. ESC ASKÖ Wiener Möwen (W) 16 / 2,975
  3. ESC Vienna (W) 14 / 1,584
  4. ESC Wiener Eisbären (W) 12 / 1,321
  5. ESV Hetzendorf (W) 12 / 1,302
  6. SSV ASKÖ Deutsch Wagram (NÖ) 10 / 0,735
  7. ESV Ottakring (W) 9 / 0,857
  8. SSV Stockfalken Hohenau (NÖ) 5 / 0,636
  9. ESV ASKÖ Gerasdorf (NÖ) 7 / 0,993
10. ESV Teichschützen (W) 4 / 0,374
11. ASTV Hausbrunn (NÖ) 2 / 0,281

Mehr lesen

Stocksport in der Volksschule Prandaugasse

Volksschule Prandaugasse, 27.09.2018

Stocksport in der Volksschule mit Simome Steiner
6-fache Weltmeisterin Eisstocksport

In Kooperation mit BÖE und Landeseisstockverband Wien

www.boee.at/Schulsport.html

Mehr lesen

European Stocksport Champions League 2018

Ergebnisse Viertelfinale

VF 4

Lodronhalle Kirchstein, 23.09.2018
EC Lampoding (GER) - ESV Jimmy Eisstöcke Wien (AUT) 3 : 7 (32:84)

VF 1
TSV PEITING (GER) - ASV KALTERN SPORT (ITA) 6 : 0 (51:18)
VF 2
EC PASSAU-NEUSTIFT (GER) - 1. ESV FRESING (AUT) 6 : 0 (48:24)
VF 3
SU GUSCHLBAUER ST. WILLIBALD (AUT) - FC OTTENZELL (GER) 6 : 0 (52:25)

   Weiteres auf:  www.eisstocksport.com und www.stocksport-austria.at


Mehr lesen

Meisterschaften & Turniere - Stocksport 2018

Turnier des ESV Ottakring

ESV Ottakring

Stocksportanlage Stockerau, 22.09.2018

  1. ESC ASKÖ Wiener Möwen (W) 16 / 6,943
  2. ESV Paradiso Forchtenstein (Bgld.) 11 / 1,506
  3. SSV Stockfalken Hohenau (NÖ) 10 / 1,337
  4. ATSV Hausbrunn (NÖ) 9 / 0,966
  5. ATSV Rabensburg (NÖ) 7 / 0,821
  6. SSV ASKÖ Deutsch Wagram (NÖ) 6 / 0,775
  7. ATUS Koeneuburg (NÖ) 6 / 0,706
  8. 1. ESV Leopoldau (W) 5 / 0,567
  9. USC Sierndorf (NÖ) 2 / 0,335

Mehr lesen

Österr. Meisterschaften im Zielwettbewerb Stocksport

Stocksportanlage Klagenfurt, 15.09.2018

Top-Leistung von Markus Rothberger!
Silber und Bronze im Zielwettbewerb Stocksport
Glückwünsche zum sportlichen Erfolg!

JUNIOREN U23
Markus Rothberger (ESV Jimmy Eisstöcke Wien) 294 Punkte (Foto links)
Markus RothbergerJUGEND U19 - M
Markus Rothberger (ESV Jimmy Eisstöcke Wien) 259 Punkte (Foto rechts)

Markus Rothberger

FOTOS: Franz Taucher/Presse BÖE    www.boee.at 


HERREN
28. Gerhard Riesenfellner (ESV Jimmy Eisstöcke Wien) 233 Punkte
30. Richard  Kraus (ESV Hetzendorf) 226 Punkte
35. Manfred Galavits (ESV Hetzendorf) 125 Punkte

MANNSCHAFT
  8. Landesverband Wien 252 Punkte
  Gerhard Riesenfellner, Richard  Kraus, Manfred Galavits, Markus Rothberger
 
SENIOREN
10. Gerhard Riesenfellner (ESV Jimmy Eisstöcke Wien) 271 Punkte
15. Manfred Galavits (ESV Hetzendorf) 235 Punkte

Mehr lesen

Meisterschaften & Turniere - Stocksport 2018

Pokal-Turnier - ESC Vienna

Asphaltanlage Stockerau, 15.09.2018


NACHMITTAG
  1. 1. FC Neunburg I (GER) 14 / 3,054
  2. ESC Vienna (W) 10 / 1.720
  3. 1. FC Neunburg II (GER) 10 / 1.377
  4. ESV Naturfreunde St. Pölten(NÖ) 8 / 1.333
  5. WSV Wörth(NÖ) 8 / 1.224
  6. ESC Wiener Neudorf (NÖ) 8 / 0.616
  7. ASKÖ Mödling (NÖ) 6 / 0,566
  8. ESC Alte Donau (W) 6 / 0.628
  9. SV Spillern(NÖ) 2 / 0.455


VORMITTAG
  1. 1. FC Neunburg (GER) 14 / 2.898
  2. 1. ESV Bad Fischau Brunn (NÖ) 12 / 1.720
  3. SSV Stockfalken Hohenau (NÖ) 11 / 1.377
  4. ESC Wiener Neudorf (NÖ) 8 / 1.333
  5. ASKÖ Oedt (OÖ) 8 / 1.224
  6. PVÖ Stockerau (NÖ) 6 / 0.616
  7. SC Harland Holz Wallner (NÖ) 5 / 0,566
  8. ESV Kottingbrunn (NÖ) 4 / 0.628
  9. ESV Matzen  (W) 4 / 0.455

Vormittag + Nachmittag


Mehr lesen

ASKÖ LM-Mixed im Mannschaftsspiel Stocksport

Stocksportanlage Leopoldau, 12.09.2018

  1. ESC Vienna I 12 / 2,958
  Vanessa Hochauer, Gertrude Hochauer, Thomas Hochauer, Andreas Kellner
  2. ESC Vienna II 8 / 1,260
  Gisela Drobnik, Traude Blach, Kurt Kellner, Hans Kroboth
  3. ESC Alte Donau 2 / 0,683
  Claudia Pecanka, Renate Kugler, Manfred Fuhry, Andi Freyberger
  4. 1. ESV Leopoldau 2 / 0,385

Mehr lesen

Landesmeisterschaften im Zielwettbewerb Stocksport

Bad Fischau-Brunn, 09.09.2018

HERREN
  1. Gerhard Ried ESV Hetzendorf 305 Punkte
  2. Markus Rothberger ESV Jimmy Eisstöcke Wien 276 Punkte
  3. Gerhard Riesenfellner ESV Jimmy Eisstöcke Wien 272 Punkte
 
DAMEN
  1. Claudia Pecanka ESC Alte Donau 178 Punkte
  2. Christine Ymeti ESV Ottakring 158 Punkte
  3. Leopodine Schodits ESV Ottakring 154 Punkte
 
SENIOREN
  1. Gerhard Riesenfellner ESV Jimmy Eisstöcke Wien 307 Punkte
  2. Gerhard Ried ESV Hetzendorf 253 Punkte
  3. Manfred Galavits ESV Hetzendorf 236 Punkte
 
SENIORINNEN
  1. Christine Ymeti ESV Ottakring 220 Punkte
  2. Leopodine Schodits ESV Ottakring 194 Punkte
  3. Gerlinde Unger ESV Styria Wiener Prater 134 Punkte


JUNIOREN U23-M
 
1. Markus Rothberger ESV Jimmy Eisstöcke Wien 339 Punkte
  2. Alexander Weinhold ESC ASKÖ Wiener Möwen 203 Punkte
 
JUGEND U19-M
  1. Markus Rothberger ESV Jimmy Eisstöcke Wien 316 Punkte
  2. Alexander Weinhold ESC ASKÖ Wiener Möwen 217 Punkte
  alle Klassen

Mehr lesen

ASVÖ Bundescup im Mannschaftsspiel Stocksport

Feldbach, 08.09.2018

  1. ESV Ladler Eisstöcke Graz (Stmk.) 23:3
  2. ESV Ligist  (Stmk.)
  3. ESV Gebol Krottendorf (Stmk.) 18:8
  4. SV Blau Weiß Sachsenburg (Ktn.)
  5. ATV Stocksport Andorf (OÖ) 15:13
  6. ESV Neumarkt a.d.R. (Bgld.)
 
13. ESV Styria Wiener Prater (W)

Bernhard Neuhofer, Hubert Krogger, Peter Schliefellner, Günter Unger

Mehr lesen

Meisterschaften & Turniere - Stocksport 2018

35. Jahre ESV Matzen - ABENDTURNIER

Stocksportanlage Matzen, 07.09.2018


  1. ESC ASKÖ Wiener Möwen (W) 16 / 2,286

  2. ESC Alte Donau (W) 10 / 1,753

  3. SSV ASKÖ Deutsch Wagram II (NÖ) 8 / 0,929

  4. SSV ASKÖ Deutsch Wagram I (NÖ) 4 / 0,513

  5. PVÖ Stockerau (NÖ) 2 / 0,442

Mehr lesen

European Stocksport Champions League 2018

Ergebnisse 4. Spieltag - Gruppe B

01.09.2018, Fresing
1. ESV Fresing (AUT) - * ESV Jimmy Eisstöcke Wien (AUT) 6 : 4 (62:64)

2. Gruppenspiel:
ESC am Bachtel (SUI) - AEV Gais (ITA) 1:9
EC Lampoding (GER) spielfrei

* Sportgerichtsentscheidung ausstehend!

   Weiteres auf:  www.eisstocksport.com und www.stocksport-austria.at


Mehr lesen

Lehrgangang im Weitenbewerb für Damen

Sonntag, 16.09.2018 in Mitterberg-Sankt Martin im Ennstal

Lehrgangang im Weitenbewerb für Damen (pdf)

Mehr lesen

European Stocksport Champions League 2018

Ergebnisse 3. Spieltag - Gruppe B

25.08.2018, Krieglach
* ESV Jimmy Eisstöcke Wien (AUT) - ESC am Bachtel (SUI) 10 : 0 (108:37)

2. Gruppenspiel:
AEV Gais (ITA) - EC Lampoding (GER) 1 : 9 (47:81)
1. ESV Fresing (AUT) spielfrei

* Sportgerichtsentscheidung ausstehend!

   Weiteres auf:  www.eisstocksport.com und www.stocksport-austria.at


Mehr lesen

Meisterschaften & Turniere - Stocksport 2018

Prater Trophy 2018

Stocksportzentrum Praterfee, 18.08.2018

  1. ESV Ratten (Stmk.) 20 / 2,347
  2. Wr. Neudorfer Eisstockclub (NÖ) 18 / 1,750
  3. ESV Eisblume Windorf (Stmk.) 16 / 1,813
 
  6. Landesverband Wien 13 / 1,196
  8. ESC Vienna (W) 12 / 1,044
12. ESV Hetzendorf (W) 7 / 0,686 

Mehr lesen

European Stocksport Champions League 2018

Ergebniss Viertelfinale

23.09.2018, Lodronhalle Kirchstein
EC Lampoding (GER) - ESV Jimmy Eisstöcke Wien (AUT) 3 : 7 (32:84)

2. Gruppenspiel:
ESC am Bachtel (SUI) - 1. ESV Fresing (AUT) 1 : 9 (28:101)
AEV Gais spielfrei

   Weiteres auf:  www.eisstocksport.com und www.stocksport-austria.at


Mehr lesen

European Stocksport Champions League 2018

Ergebnisse 1. Spieltag - Gruppe B

11.08.2018, Krieglach
* ESV Jimmy Eisstöcke  Wien (AUT) - AEV Gais (ITA) 10 : 0

Bereits gespielt am 04.08.2018
1. ESV Fresing (AUT) - EC Lampoding (GER) 3 : 7
ESC am Bachtel - spielfrei


* Strafverifiziert wegen Einsatz nicht spielberechtigter Personen mit 0:5 für AEV Gais


weiteres auf: www.eisstocksport.com und www.stocksport-austria.at

Mehr lesen

ASVÖ Sommercup im Mannschaftsspiel Stocksport

Stocksportanlage Ottakring, 01.08.2018

  1. ESV Styria Wiener Prater  6 / 1,500
  2. ESV Olympia Wien  4 / 1,069
  3. ESV Ottakring 2 / 0,590

Mehr lesen

Meisterschaften & Turniere - Stocksport 2018

Praterturnier bei Stelzen und Bier

Stocksportzentrum Praterfee, 21.07.2018


  1. ESV Autal II (Stmk.) 16:6
  2. ESC Vienna  (W) 6:16

Hans Kroboth, Karl Patik Thomas Hochauer, Andreas Kellner
  3. ESV Styria Wiener Prater (W) 21:5

Bernhard Neuhofer, Sigfried Hutter, Hubert Krogger, Peter Schliefelner
  4. SSV St. Aegyd am Neuwalde (NÖ) 5:21
15. ESC Alte Donau (W)
18. 1. ESV Leopoldau (W)

Mehr lesen

Meisterschaften & Turniere - Stocksport 2018

WANDERPOKALTURNIER 2018

 Stocksportanlage Leopoldau, 14.07.2018


1. ESV St. Florian I (OÖ)    24 / 3.111
 2. OTSU Herzogsdorf (OÖ)    21 / 2,111
 3. SG Ölkam (OÖ) 21 / 2.007
 4. Wr. Neudorfer Eisstockclub (NÖ) 20 / 1.732
 5. ASKO Neue Heimat (OÖ)    18 10    1.662
 6. SSV Bad Deutsch Altenburg (NÖ) 16 / 1.322
 7. ESV St Florian II (OÖ) 16 / 1.085
 8. ESV Wörth (NÖ) 13 / 0.931
 9. SUS Mistelbach (NÖ) 13 / 0.788
10. ESC Vienna (W) 12 / 0.928
11. ESV Styria Wiener Prater (W) 12 / 0.757
12. ESC Alte Donau (W) 8 / 0.669
13. 1. AESV Bad Vöslau (NÖ)    8 / 0.544
14. BEV 99 Bernhadsthal (NÖ)    6 / 0.331
15. PVO Stockerau (NÖ) 2 / 0.261

Mehr lesen

Bundesliga II OST im im Mannschaftsspiel Stocksport

Stocksportanlage Klagenfurt am Wörthersee, 30.06.2018 bis 01.07.2018

 1. SSV Union Wenigzell (Stmk.) 17:9
 2. ER St. Peter Honeywell Balu (Ktn.) 9:17
 3. ESV Europlay Deutschfeistritz (Stmk.) 13:11
 4. GSC Liebenfels I (Ktn.) 11:13

10. ESV Jimmy Wien II
RIESENFELLNER Gerhard, OCHSENHOFER Robert, OSWALD Josef, SCHNEIDER Robrt, ALMBAUER Patrik

Mehr lesen

SL der Herren im Mannschaftsspiel Stocksport 2018

Stocksporthalle Liebenfels, 30.06.2018

Viertelfinalspiel (1)
EV Rottendorf Seiwald (Ktn.) Quote: 61, 6 Punkte :  ESV Jimmy Wien (W) Quote: 49, 4 Punkte

Viertelfinalspiel (2)
UEV Franking Geretsberg (Sbg.) Quote: 37, 1 Punkte : SU Guschlbauer St. Willibald (OÖ) Quote: 53, 7 Punkte

Viertelfinalspiel (3)
ESV SP Pongratz Kowald Voitsberg (Stmk.) Quote: 52, 6 Punkte : ESV Weierfing I (OÖ) Quote: 46, 2 Punkte

Viertelfinalspiel (4)
1. ESV Fresing (Stmk.) Quote: 49, 6 Punkte : SU Sageder Fenster Natternbach (OÖ) Quote: 23, 0 Punkte


Spielberichte Viertelfinalspiele: www.stocksport-austria.at

Mehr lesen

ÖM der Senioren im Mannschaftsspiel Stocksport

Seesporthalle Neustift/Lafnitz, 23.06.2018

1. ESV Weierfing (OÖ) 22 / 2,337
2. ESV Traun (OÖ) 19 / 1,724
3. ESV SG D`Kohlgrabler/Blau Weiß Aspang (NÖ) 17 / 1,403
4. SU DSG Altenberg (OÖ) 16 / 1,619

12. ESC Vienna (W)
Thomas Hochauer, Karl Patik, Karl Hirschmugl, Kurt Kellner, Hans Kroboth

Mehr lesen

Meisterschaften & Turniere - Stocksport 2018

Mannschafts.- und Duoturnier - ESC Alte Donau

Stocksportanlage des Cafe Restaurant Stranddomizil, 23.06.2018

Mannschaftsspiel

 1. ESC Wiener Neudorf (NÖ) 14 / 1,688
 2. SV Spillern (NÖ) 12 / 1,571
 3. BEV 99 Bernharsdtsthal (NÖ) 6 / 0,984
 4. KSV Flughafen Wien (NÖ) 4 / 0,653
 5. ESV Matzen (W) 4 / 0,543

Mannschaftsspiel Duo

 1. ESC Vienna (W) 12 / 2,154
 2. ESC ASKÖ Wiener Möwen (W) 12 / 1,381
 3. ESV Kottingbrunn (NÖ) 8 / 0,955
 4. HFC Matzleinsdorf (NÖ) 6 / 0,741
 5. SU Mistelbach (NÖ) 2 / 0,523

Mehr lesen

SL der Herren im Mannschaftsspiel Stocksport 2018

Vorrunde (Runde: 6)

Jimmy Wien steht im Viertelfinale!    Der LEV Wien gratuliert zum Aufstieg!


Ergebnis Gruppe D / Vorrunde (6)


Stocksporthalle Aurolzmünster, 16.06.2018
ESV Weierfing II (OÖ) Quote: 46, 3 Punkte :  ESV Jimmy Wien (W) Quote: 96, 7 Punkte


2. Gruppenspiel: 

Stocksporthalle Aurolzmünster, 02.06.2018
1. ESV Fresing (Stmk.) Quote: 70, 8 Punkte : ESV Gebol Krottendorf (Stmk.) Quote: 58, 2 Punkte


Aktuelle Tabelle Staatsliga Gruppe D

Mehr lesen

BL-Ost der Damen Im Mannschaftsspiel Stocksport

Stocksporthalle Oberwart, 16.06.3018


1. ESV Union Passail (Stmk.) 17 / 1,569
2. SG ESV Schmidsdorf Küb Raiba Gloggnitz (NÖ) 14 / 1,531
3. ESV Hausmannstätten (Stmk.) 13 / 1,248

11. ESC Vienna (W)
Gertrude HOCHAUER, Vanessa HOCHAUER, Gisela DROBNIK, Renate KELLNER, Traude BLACH

Mehr lesen

LM der Herren im Mannschaftsspiel Stocksport

Bad Fischau Brunn, 10.06.2018


1. ESV Jimmy Wien 21 / 2,817
Robert Schneider, Gerhard Riesenfellner, Robert Ochsenhofer, Josef Oswald, Patrik Almbauer
2. ESC ASKÖ Wiener Möwen II 20 / 2,311
Michael Waltl, Gerhard Schön, Dominik Stubits, Michael Massinger, Leopold Klimek
3. ESC Vienna 13 / 1,082
Hans Kroboth, Thomas Hochauer, Karl Patik, Andreas Kellner, Karl Hirschmugl
4. ESV Hetzendorf 12 / 1,273
5. ESV Styria Wiener Prater 8 / 0,545
6. ESC ASKÖ Wiener Möwen I 6 / 0,621
7. ESC Alte Donau 4 / 0,309

Mehr lesen

SL der Herren im Mannschaftsspiel Stocksport 2018

Vorrunde (Runde: 5)

Veranstaltungshalle Krottendorf, 02.06.2018

Gruppe D / Vorrunde (5)
ESV Gebol Krottendorf (Stmk.) Quote: 69, 6 Punkte :  ESV Jimmy Wien (W) Quote: 49, 4 Punkte

2. Gruppenspiel: 

Stocksporthalle Aurolzmünster, 02.06.2018
ESV Weierfing II (OÖ) Quote: 57, 3 Punkte : ESV Fresing (Stmk.) Quote: 83, 7 Punkte

Mehr lesen

ASKÖ LM der Herren im Mannschaftsspiel Stocksport

Stocksportanlage Stockerau, 31.05.2018


1. ESC Vienna 10 / 2,609
Thomas Hochauer, Hans Kroboth, Karl Patik, Karl Hirschmugl, Andreas Kellner
2. ESC ASKÖ Wiener Möwen I 8 / 1,114
Gerhard Schön, Leopold Klimek, Dominik Stubits, Michael Massinge
3. ESC ASKÖ Wiener Möwen II 6 / 1,333
Helmut Schachner, Alexander Weinhold, Roland Svaljug, Fritz Kletzenbauer
4. ESC Alte Donau 0 / 0,243

Mehr lesen

LM der Senioren im Mannschaftsspiel Stocksport 2018

Bad Fischau Brunn, 27.05.2018

1. ESC Vienna 16 / 2,477
Hans Kroboth, Thomas Hochauer, Karl Patik, Kurt Kellner, Karl Hirschmugl    
2. ESV Hetzendorf 15 / 2,098
Richard Kraus, Robert Schwarzinger, Ernst Veres, Manfred Galavits, Stefan Kaulich
3. ESC ASKÖ Wiener Möwen 15 / 1,685
Karl Gödri, Friedrich Kletzenbauer, Roland Svaljug, Helmut Schachner, Franz Thaler
4. ESV Styria Wiener Prater 8 / 0,946
5. ESV Ottakring 4 / 0,349
6. ESV Matzen 2 / 0,361

Mehr lesen

Meisterschaften & Turniere - Stocksport 2018

Trio-Juxturnier für Anfänger - 1. ESV Leopoldau

Die Strasshofer

Stocksportanlage Leopoldau, 26.05.2018


1. Die Strasshofer 26 / 5,667
2. Wacker Spezies 20 / 2,727
3. Trio Infernale 20 / 2,275 

Mehr lesen

SL der Herren im Mannschaftsspiel Stocksport 2018

Vorrunde (Runde: 4)

Stocksporthalle Hintenburg, 19.05.2018

Gruppe D / Vorrunde (4)
ESV Jimmy Wien (W) Quote: 73, 7 Punkte:  1. ESV Fresing (Stmk.) Quote: 47, 3 Punkte

2. Gruppenspiel verschoben auf 09.06.2018

Mehr lesen

Meisterschaften & Turniere - Stocksport 2018

Muttertagsturnier des ESV Teichschützen

Stocksportanlage  Bruck/Leitha, 12.05.2018
 
  1. SSV Bad Deutsch Altenburg/Hainburg D. (NÖ) 14 / 2,449
  2. ESV Gerasdorf (NÖ) 13 / 1,533
  3. ASKÖ Mödling (NÖ) 12 / 1,427
 
  5. ESC Alte Donau (W) 8 / 1,347
  8. 1. ESV Leopoldau (W) 3 / 0,249
  9. ESV Teichschützen (W) 2 / 0,366

Mehr lesen

ASKÖ LM der Senioren im Mannschaftsspiel Stocksport

Wien Leopoldau, 09.05.2018


1. ESC ASKÖ Wiener Möwen 10 / 2,477
Franz Thaler, Karl Gödri, Helmut Schachner, Gerhard Schön, Roland Svaljug
2. ESC Vienna 6 / 1,315
Karl Patik, Thomas Hochauer, Karl Hirschmugl, Jakob Drobnick, Hans Kroboth
3. 1. ESV Leopoldau 2 / 0,318
Johann Fritz, Gustav Hochschorner, Wolgang Taumberger, Gottfried Katoch

Mehr lesen

LM Mixed im Mannschaftsspiel Stocksport 2018

Bad Fischau Brunn, 05.05.2018


1. 1. ESV Leopoldau 18:6
Erich Michlicek, Ljiljana Linsbauer, Wolfgang Taumberger,
Helena Hochschorner, Johann Hochschorner, Brigitte Huber
2. ESV Ottakring 6:18
Heinz Walentin, Peter Bruckmayer, Verena Kosnar, Christine Ymeti
3. ESC Vienna 28:0
Vanessa Hochauer, Gertrude Hochauer, Hans Kroboth, Thomas Hochauer
4. ESC Alte Donau 0:28
Manfred Fuhry, Claudia Pecanka, Monika Pisa, Peter Pisa
5. ESV Styria Wiener Prater
Heinz Hummel, Günter Unger, Pia Fischer, Gerlinde Unger

Ergebnis: Finale (pdf) Vorrunde (pdf)

Mehr lesen

Bundesliga der Herren im Weitenwettbewerb

Markus Pfaffinger

Stocksportzentrum WOLFAU, 05.05.2018

Markus Pfaffinger vom ESV Styria Wiener Prater holt Silber!

Herzlichen Glückwunsch zum sportlichen Erfolg!

1. Manuel Reischl (EV Esternberg / OÖ) 131,88
2. Markus Pfaffinger (ESV Styria Wiener Prater / W) 128,94
3. Bernd Koller (ESV Wolfau / Bgld.) 128,67

Ergebnis (pdf)   www.eisstockweitensport.at



Mehr lesen

SL der Herren im Mannschaftsspiel Stocksport 2018

Stocksporthalle Fresing, 05.05.2018


Gruppe D / Vorrunde (3)

1. ESV Fresing (Stmk.) Quote: 64, 6 Punkte :  ESV Jimmy Wien (W) Quote: 64, 4 Punkte


Stocksporthalle Krottendorf, 05.05.2018

ESV Gebol Krottendorf Quote: 77, 7 Punkte : ESV Weierfing II Quote: 55, 3 Punkte

Mehr lesen

Meisterschaften & Turniere - Stocksport 2018

Seniorenturnier - ESV Matzen

ESV Styria Wiener Prater

Stockplatz Matzen, 05.05.2018

 1. ESV Styria Wiener Prater (W) 16 / 1,578
 2. ESV Matzen (NÖ) 14 / 1,524
 3. KSV Flughafen Wien (NÖ) 12 / 1,791
 4. Bernhardsthaler Eistocksportverein 99 (NÖ) 12 / 1,136
 5. ESV Maria Anzbach (NÖ) 6 / 0775
 6. SSV ASKÖ Deutsch Wagram (NÖ) 0 / 0,174

Mehr lesen

Information des Schiedsrichter-Obmann

Mitteilung an die Vereine des LEV Wien

Bei der Schiedsrichterversammlung am 16.04.2018, ist der Schiedsrichter-Obmann 

Roland Svaljug zurückgetreten und ich, Richard Kraus wurde zum neuen gewählt.

Zu meiner Person: Ich bin Obmann des ESV Hetzendorf, Schiedsrichter der Klasse B 

und seit 16.04.2018 Schiedsrichter-Obmann des LEV Wien.

Als Erstes möchte ich den Wunsch einiger Vereine nachkommen 

und Ausbildungskurse anbieten.

Um möglichst reibungslose Kurse durchführen zu können, ersuche ich die 

Obmänner der Verein mit Ihren Mitgliedern Kontakt aufzunehmen 

und an Interessenten weiterzuleiten.

Anmeldungen für Kurse:

Wertungsführer: 

1 Tag (wird ab einer Teilnehmeranzahl von 3 Teilnehmern durchgeführt)

Schiedsrichter Klasse C

2 Tage (wird ab einer Teilnehmeranzahl von 5 Teilnehmern durchgeführt)

Ich Ersuche die Vereine die Anzahl der Interessenten bekannt zu geben.


Mit Sportlichen Grüßen

Richard Kraus

Schiedsrichterobmann

Wertungsführer u Schiedsrichterausbildung.pdf

Mehr lesen

SL der Herren im Mannschaftsspiel Stocksport 2018

Stocksporthalle Hintenburg, 28.04.2018

Gruppe D / Vorrunde (2)

ESV Jimmy Wien Quote: 85, 7 Punkte - ESV Gebol Krottendorf Quote: 48, 3 Punkte

1. ESV Fresing Quote: 77, 9 Punkte  - ESV Weierfing II Quote: 33, 1 Punkte

Tabelle Staatsliga Gruppe D

Mehr lesen

SL der Herren im Mannschaftsspiel Stocksport 2018

Stocksporthalle Hintenburg, 14.04.2018

Gruppe D / Vorrunde (1)

ESV Jimmy Wien Quote: 96, 8 Punkte - ESV Weierfing II Quote: 28, 2 Punkte


Bereits gespielt am 02.04.2018

ESV Gebol Krottendorf Quote: 46, 2 Punkte  - 1. ESV Fresing Quote: 70, 8 Punkte

Tabelle Staatsliga Gruppe D

www.stocksport-austria.at

Mehr lesen

SL der Herren im Mannschaftsspiel Stocksport 2018

STAATSLIGA 2018  1. Runde   

ESV Jimmy Wien gegen ESV Weierfing II ( OÖ )

Samstag, 14. April 2018 - 17 Uhr    Stocksporthalle Hintenburg

Mehr lesen

STAATS- und BUNDESLIGA I der HERREN

stocksport-austria

Homepage der Österreichischen Stocksport Staatsliga der Herren 

sowie der Bundesliga I der Herren

www.stocksport-austria.at

Mehr lesen

LM Duo der Herren im Mannschaftsspiel Stocksport

Bad Fischau Brunn, 25.03.2018

1. ESV Jimmy Wien I 18:8 (Christian Almbauer, Markus Rothberger)
2. ESV Jimmy Wien II 8:18 (Josef Oswald, Robert Schneider)
3. ESC Vienna I 21:3 (Hans Kroboth, Thomas Hochauer)
4. ESC ASKÖ Wiener Möwen IV 3:21

Ergebnis (pdf)

Mehr lesen

LM Duo der Damen im Mannschaftsspiel Stocksport

Bad Fischau Brunn, 25.03.2018

1. ESC Vienna 17 / 3,492 (Gertrude Hochauer, Vanessa Hochauer)
2. ESC Alte Donau 10 / 0,977 (Claudia Pecanka, Barbara Pisa, Monika Pisa)
3. ESV Ottakring  7 / 0,883 (Verena Kosnar, Christina Ymeti)

Ergebnis (pdf)

Mehr lesen

35. ÖM Mixed im Mannschaftsspiel Eisstocksport

HART b. GRAZ, 20.01.2018

1. EV ROTTENDORF/SEIWALD [Ktn.] 22 / 2,064
Andreas SPENDIER, Horst STRANIG, Manuela GAMSLER, Kerstin MÜLLER, Lieselotte STRANIG, Günther STRANIG 
2. ESV GROSSFEISTRITZ [Stmk.] 19 / 1,520
Jürgen TÜRK, Ernst RAMPLER, Elisabeth KOTNIG, Annemarie PUFFINGER, Jürgen BERGMANN, Claudia BERGMANN
3. SC BREITENWANG [T] 78 / 1,469
Roland HECHENBLAIKNER, Dieter ADLER, Sigrid DABLANDER, Lisa WAGNER, Alexander HECHENBLAIKNER

10. ESC VIENNA [W] 8 / 0,579
Thomas HOCHAUER, Andreas KELLNER, Traude BLACH, Gertrude HOCHAUER, Vanessa HOCHAUER

Ergebnis (pdf)

Mehr lesen

Meisterschaften & Turniere - Stocksport 2018

Seniorenturnier ESC ASKÖ Wiener Möwen

Stocksporthalle Bad Fischau-Brunn, 24.03.2018

  1. ESV Hintenburg [NÖ] 11:11
  2. EV Trofaiach [Stmk.] 11:11
  3. SG Schmidsdorf Küb [NÖ] 21:7
  4. ESV Wörterberg [Bgld.] 7:21

  9. ESC Vienna [W]
Karl Hirschmugl, Hans Kroboth, Kurt Kellner, Thomas Hochauer
13. ESV Hetzendorf [W]
Richard Kraus, Ernst Veres, Hermann Hribar, Robert Schwarzinger

Ergebnis (pdf)

Mehr lesen

Sponsoren und Partner

Victoria Awards

Victoria Awards

Unser Partner bei Pokalen, Pins, Abzeichen, Ehrentafeln, Orden, Gravuren,

VIP - Bänder, Kontrollarmbänder Medaillen & Schildern.

Mehr lesen

EISSTOCK WM 2018 - Mannschaftsspiel Herren

Christian Hobl und Christian

Amstetten [NÖ] 3. März 2018

Christian Hobl und Christian "Jimmy" Almbauer (ESV Jimmy Wien)
sind WM-Vizeweltmeister 2018
Wir gratulieren dem Österreichischen Nationalteam zum WM-Vizeweltmeister
im Mannschaftsspiel 2018!


GOLD DEUTSCHLAND
SILBER ÖSTERREICH
KAUFMANN Andreas, ALMBAUER Christian, HOBL Christian, MARKTL Alfons, SCHLACHER Rene
BRONZE ITALIEN
4. Rang: BRASILIEN

WM 2018 Ergebnisse

Mehr lesen

ÖM der Senioren im Mannschaftsspiel Eisstocksport

Stadthalle Villach, 24.02.2018

  1. ESV Wörterberg [B] 18 / 1,922
  2. SR Kittenbach [Stmk.] 16 / 1,089
  3. EV Angerberg [T] 15 / 1,369


13. ESV  Styria Wiener Prater
Heinz HUMMEL, Hubert KROGGER, Siegried HUTTER, Peter SCHLIEFELNER, Günter UNGER

Ergebnis (pdf)

Mehr lesen

SM der Herren im Mannschaftsspiel Eisstocksport

Eisarena Salzburg, 18.02.2018

1. ESV SP Pongratz Kowald Voitsber [Stmk.] 13:13
2. EV Seiwald Tal Leobe [Stmk.] 13:13
3. ESV Weierfin [OÖ] 13:9
4. RSU Guschlbauer St. Willibald [OÖ] 9:13

9. ESV Jimmy Wien
Christian ALMBAUER, Christian HOBL, Willi HACKER, Andreas CZESNICZEWSKI, Karl REITERER

ERGEBNIS (pdf)

Mehr lesen

BL I der Herren im Mannschaftsspiel Eisstocksport

ESV Jimmy WienESV Jimmy WienEisarena Salzburg, 17.02.2018

1. SSV Raiffeisen Alkoven [OÖ] 14:10
2. SU Sageder Fenster Natternbach [OÖ] 10:14
3. SV Breitenbach Stocksport [T] 16:10
4. RSU Leitersdorf im Raabtal [Stmk.] 10:16

5. ESV Jimmy Wien II
Robert SCHNEIDER, Josef OSWALD, Robert OCHSENHOFER, Hannes LENDL, Patrik ALMBAUER

Ergebnis (pdf)

Mehr lesen

1. BL II der Herren im Mannschaftsspiel Eisstocksport

Eisarena Kufstein, 10.02.2018

FINALE
1. SV Breitenbach Stocksport II [T] 2 / 1,400
2. ESV Eiskristall Lieboch [Stmk.] 2 / 0,867
3. SU Schardenberg [OÖ] 2 / 0,818

Vorrunde
27. ESC ASKÖ Wiener Möwen [W]
Friedrich Ketzenbauer, Gerhard Schön, Michael Massinger, Karl Gödri, Helmut Schachner

Ergebnis (pdf)

Mehr lesen

10. BL der Damen im Mannschaftsspiel Eisstocksport

Eisarena Salzburg 03.02.2018

FINALE
1. ESV Neustift Innermanzing  [NÖ] 4 / 4,273
2. Union Autal  [Stmk.] 2 / 0,875
3. EV Kundl  [T] 0 / 0,256

Vorrunde
14. ESC Vienna [W] 7 / 1,076
Gertrude Hochauer, Vanessa Hochauer, Renate Kellner, Monika Bernt, Edeltraude Blach

Ergebnis (pdf)

Mehr lesen

SM und ÖM im Zielwettbewerb Eisstocksport

Marchtrenk/Oberösterreich 27+28.01.2018

Staatsmeisterschaft der Herren
19. Friedrich Kletzenbauer (ESC ASKÖ Wiener Möwen) 289 Punkte
32. Michael Massinger (ESC ASKÖ Wiener Möwen) 234 Punkte
35. Karl Gödri (ESC ASKÖ Wiener Möwen) 227 Punkte
39. Leopold Klimek (ESC ASKÖ Wiener Möwen) 195 Punkte

Staatsmeisterschaft der Damen
16. Gertrude Hochauer (ESC Vienna) 269 Punkte
24. Claudia Pecanka (ESC Alte Donau) 234 Punkte
35. Vanessa Hochauer (ESC Vienna) 198 Punkte

Staatsmeisterschaft der Herren - Mannschaftswertung
7. Landesverband Wien 265 Punkte
Friedrich Kletzenbauer, Karl Gödri, Michael Massinger, Leopold Klimek

Staatsmeisterschaft der Damen - Mannschaftswertung
9. Landesverband Wien 182 Punkte
Vanessa Hochauer, Claudia Pecanka, Gertrude Hochauer, Traude Blach


Österr. Meisterschaft der Senioren
13. Friedrich Kletzenbauer (ESC ASKÖ Wiener Möwen) 272 Punkte
16. Karl Gödri (ESC ASKÖ Wiener Möwen) 191 Punkte

Österr. Meisterschaft der Seniorinnen
14. Gertrude Hochauer (ESC Vienna) 176 Punkte
16. Traude Blach (ESC Vienna) 146 Punkte

Österr. Meisterschaft der männl. Jugend U19
9. Leopold Klimek (ESC ASKÖ Wiener Möwen) 190 Punkte

Ergebnisse (pdf)

Mehr lesen

LM der Senioren im Mannschaftsspiel Eisstocksport

ESV Styria Wiener Prater

Albert Schultz Halle 13.01.2018

1. ESV Styria Wiener Prater 12 / 2,152
Heinz Hummel, Sigi Hutter, Hubert Krogger, Peter Schliefelner, Peter Götz 
2. ESC ASKÖ Wiener Möwen 10 / 1,821
Fritz Kletzenbauer, Helmut Schachner, Karl Gödri, Franz Thaler, Roland Svaljug
3. ESC Vienna 10 / 1,408
Thomas Hochauer, Karl Patek, Jakob Drobnick, Norbert Filz

Ergebnis (pdf)

Mehr lesen

ASKÖ LM-Herren * Winter 2017-2018

Bad Fischau Brunn, 07.01.2018

1. ESC ASKÖ Wiener Möwen II 14 / 2,612
Gerhard Schön. Franz Thaler, Karl Gödri, Dominik Schubits, Leopold Klimmek 
2. ESC ASKÖ Wiener Möwen I 12 / 1,835
Michael Waltl, Roland Svaljug, Fritz Kletzenbauer, Michael Massinger, Helmut Schachner
3. ESC Vienna 10 / 1,396
Thomas Hochauer, Karl Patik, Kurt Kellner, Norbert Filz, Hans Kroboth

Ergebnis (pdf)

Mehr lesen

ASKÖ LM-Senioren * Winter 2017-2018

Bad Fischau Brunn, 07.01.2018

1. ESC Vienna 6 / 1,204
Thomas Hochauer, Karl Patik, Kurt Kellner, Norbert Filz, Hans Kroboth 
2. ESC ASKÖ Wiener Möwen  2 / 0,831
Fritz Kletzenbauer, Franz Thaler, Karl Gödri, Roland Svaljug, Helmut Schachnerr

Ergebnis (pdf)

Mehr lesen

>>> BÖE Jahresrückblick 2017 <<<

BÖE Jahresrückblick 2017

Bund Österreichischer Eis- und Stocksportler
Ludersdorf 202, 8200 Gleisdorf
Mobil: +43 664 534 49 12
E-Mail: michael.brantner@boee.at
Homepage: www.boee.at

BÖE Jahresrückblick 2017 (pdf)

Mehr lesen

LM der Herren im Mannschaftsspiel Eisstocksport

Albert Schultz Halle 09.12.2017

1. ESC ASKÖ Wiener Möwen I 14 / 4,822
Friedrich Kletzenbauer, Gerhard Schön, Michael Czesniczewski, Leopold Klimek, Michael Massinger 
2. ESC Vienna 12 / 1,443
Hans Kroboth, Thomas Hochauer, Karl Hirschmugl, Andreas Kellner
3. ESC ASKÖ Wiener Möwen II 8 / 1,591
Karl Gödri, Helmut Schachner, Alexander Weinhold, Roland Svaljug, Franz Thaler 

Ergebnis (pdf)


Mehr lesen

LM der Herren im Zielwettbewerb Eisstocksport

Albert Schultz Halle 02.12.2017

1. Friedrich Kletzenbauer ESC ASKÖ Wiener Möwen 271 Punkte
2. Leopold Klimek  ESC ASKÖ Wiener Möwen 257 Punkte
3. Michael Massinger ESC ASKÖ Wiener Möwen 246 Punkte

Ergebnis (pdf)

Mehr lesen

LM der Damen im Zielwettbewerb Eisstocksport

LM Ziel Damen

Albert Schultz Halle 02.12.2017

1. Gertrude Hochauer ESC Vienna 250 Punkte
2. Vanessa Hochauer  ESC Vienna 245 Punkte
3. Claudia Pecanka ESC Alte Donau 235 Punkte

Ergebnis (pdf)

Mehr lesen

LM der Senioren im Zielwettbewerb Eisstocksport

Albert Schultz Halle 02.12.2017

1. Friedrich Kletzenbauer ESC ASKÖ Wiener Möwen 311 Punkte
2. Karl Gödri ESC ASKÖ Wiener Möwen 260 Punkte
3. Hermann Hribar ESV Hetzendor 244 Punkte

Ergebnis (pdf)

Mehr lesen

LM der Seniorinnen im Zielwettbewerb Eisstocksport

LM der Seniorinnen

Albert Schultz Halle 02.12.2017

1. Gertrude Hochauer ESC Vienna 243 Punkte
2. Traude Blach  ESC Vienna 201 Punkte
3. Pia Fischer ESV Styria Wiener Prater 140 Punkte
4. Gerlinde Unger ESV Styria Wiener Prater 140 Punkte

Ergebnis (pdf)

Mehr lesen

LM der m. Jugend U19 im Zielwettbewerb Eisstocksport

Leopold Klimek

Albert Schultz Halle 02.12.2017

1. Leopold Klimek  ESC ASKÖ Wiener Möwen 228 Punkte

Ergebnis (pdf)

Mehr lesen

LEV Wien DUO-Turnier im Mannschaftsspiel Eisstocksport

ESV Jimmy Wien

Albert Schultz Halle 02.12.2017

1. ESV Jimmy Wien 16 / 8,630
Karl Reiterer, Andreas Czesniczewski 
2. SSV Stockfalken Hohenau 12 / 1,800
Andrea Zdrahal, Andreas Kellner
3. ESC ASKÖ Wiener Möwen 10 / 2,136
Michi Waltl, Gerhard Schön

Ergebnis (pdf)

Mehr lesen

LM Mixed im Mannschaftsspiel Eisstocksport

ESC Vienna

Albert Schultz Halle, 25.11.2017

1. ESC Vienna 16 / 4,532
Hans Kroboth, Thomas Hochauer, Gertrude Hochauer, Traude Blach, Margit Brumnik
2. ESC Alte Donau 10 / 0,816
Manfred Fuhry, Claudia Pecanka, Monika Pisa, Peter Pisa
3. ESV Styria Wiener Prater 9 / 1,371
Heinz Hummel, Günter Unger, Gerlinde Unger, Pia Fischer
4. ESV Matzen
5. ESV Ottakring

Ergebnis (pdf)

Mehr lesen

LM Duo der Herren im Mannschaftsspiel Eisstocksport

Albert Schultz Halle, 11.11.2017

1. ESC ASKÖ Wiener Möwen IV 14:6 (Michael Czesniczewski, Gerhard Schön)
2. ESC Vienna I 6:14 (Hans Kroboth, Thomas Hochauer)
3. ESC ASKÖ Wiener Möwen III 24:6 (Michael Massinger, Alexander Weinhold)
4. ESC Alte Donau 6:24 (Manfred Fuhry, Manuel Kosch)

Ergebnis (pdf)

Mehr lesen

LM Duo der Damen im Mannschaftsspiel Eisstocksport

ESC Vienna

Albert Schultz Halle, 11.11.2017

1. ESC Vienna I 12 / 4,333 (Gertrude Hochauer, Vanessa Hochauer)
2. ESC Vienna II 4 / 0,538 (Margit Brumnik, Edeltraud Blach)
3. Stockschützen Matzen 2 / 0,406 (Tamara Pflug, Sonja Asperger)

Ergebnis (pdf)

Mehr lesen

Saisonabschlussturnier - ASKÖ Wien + LEV Wien

Bad Fischau Brunn, 28.10.2017

ASKÖ Saisonabschlussturnier 2017  mit allen dem Landesverbandes Wien zugehörigen Vereinen.
Die Mannschaften wurden vor Ort zusammen gelost!
Veranstalter: ASKÖ Wien Durchführer: LEV Wien

1. Mannschaft Massinger
G. Hochauer, Klimek, Hochschorner, Schober
2. Mannschaft Riesenfellner
Blach, M. Brumnik, Gabor, R. Kellner
3. Mannschaft Kroboth
Freyberger, Gödri, Kraus, Vavra

Ergebnis (pdf)

Mehr lesen

Stocksport Champions League - Presse

Jimmy Wien

Bericht in der Kronenzeitung vom 02.10.2017

Mehr lesen

ESV JIMMY WIEN IST STOCKSPORT CL-SIEGER 2017

ESV Jimmy Wien

Foto: v.l. stehend
Karl Reiterer, (Team-Manager Franz Thaler), Markus Bischof, Christian Almbauer
Foto: v.l. hockend
Christian Hobl, Andreas Czesniczewski, (Sponsor HLS-Stocksport Andreas Lenz)

Raiffeisen Arena Wels, 30.09.2017

ESV Jimmy Wien ist der erste EUROPEAN STOCKSPORT CHAMPIONS LEAGUE Sieger
im Mannschaftsspiel der Herren.
Gratulation zum großartigen Erfolg!

ESV JIMMY WIEN – EV ROTTENDORF SEIWALD 23:21 
5-0-3-3-3-0 (14) 0-3-3-0-0-3 (09) = 23 --- 0-5-0-0-0-3 (08) 5-0-0-5-3-0 (13) = 21

Ergebnisse (pdf)

Mehr lesen

Stocksport Champions League - Semifinalspiele

Raiffeisen Arena Wels, 30.09.2017

ESV JIMMY WIEN – ASVÖ SV LICHTENBERG 24 : 22
0-0-0-0-5-5 (10) 0-3-0-3-3-5 (14) = 24 --- 3-3-3-5-0-0 (14) 3-0-5-0-0-0 (8) = 22

RSU LEITERSDORF i.R. – EV ROTTENDORF SEIWALD 23:29
0-0-3-0-3-0 (06) 0-7-0-5-0-5 (17) = 23 --- 3-5-0-3-0-3 (14) 7-0-5-0-3-0 (15) = 29

Mehr lesen

Stocksport Champions League - Viertelfinale

Stocksporthalle Kindberg, 23.09.2017

VIERTELFINALE 1
Nach einem spannenden Wettkampf gewinnt ESV JIMMY WIEN gegen SU St. Willibald mit 7:3
und erreicht somit das Halbfinale. Herzliche Gratulation!

ESV JIMMY WIEN - SPORTUNION SANKT WILLIBALD 7 : 3
11:11, 17:13, 13:8, 9:11, 11:9 (51:52)

VF 2 - ASVÖ SV Lichtenberg - EC Passau Neustift 6 : 2
VF 3 - RSU Leitersdorf i.R. - SV Mühlhausen 6 : 0
VF 4 - ASV Rodeneck - EV Rottendorf Seiwald 0 : 6

Mehr lesen

SM und ÖM im Zielwettbewerb Stocksport

Marchtrenk/Oberösterreich 16+17.09.2017

Staatsmeisterschaft der Herren 
33. Gerhard Ried (ESV Hetzendorf) 198 Punkte
34. Helmut Schachner (ESC ASKÖ Wiener Möwen) 166 Punkte
35. Robert Ulrich (ESV Ottakring) 159 Punkte
36. Luis Coronado (ESV Styria Wiener Prater) 125 Punkte

Ergebnis (pdf)

Staatsmeisterschaft der Damen
30. Christine Ymeti (ESV Ottakring) 178 Punkte

Ergebnis (pdf)

Staatsmeisterschaft der Herren - Mannschaftswertung
8. Landesverband Wien 204 Punkte
Helmut Schachner, Gerhard Ried, Richard Kraus, Robert Ulrich

Ergebnis (pdf)

Österr. Meisterschaft der Senioren
14. Gerhard Ried (ESV Hetzendorf) 230 Punkte
16. Richard Kraus (ESV Hetzendorf) 193 Punkte

Ergebnis (pdf)

Österr. Meisterschaft der Seniorinnen
14. Christine Ymeti (ESV Ottakring) 159 Punkte

Ergebnis (pdf)

Österr. Meisterschaft der Junioren U23
9. Leopold Klimek (ESC Vienna) 253 Punkte

Ergebnis (pdf)

Mehr lesen

ASKÖ LM-Mixed im Mannschaftsspiel Stocksport

Stocksportanlage Stockerau, 07.09.2017
Endergebnis nach 5. Runden

1. ESC Vienna 8 / 3,828
Vanessa Hochauer, Gertrude Hochauer, Thomas Hochauer, Hans Kroboth,
Gisela Drobnik, Andreas Kellner

2. ESC Alte Donau 2 / 0,261
Claudia Pecanka, Renate Kugler, Andi Freyberger, Manfred Fuhry, Monika Pisa, Peter Pisa

Ergebnis (pdf)

Mehr lesen

LM der Herren im Zielwettbewerb Stocksport

Bad Fischau-Brunn 03.09.2017

1. Robert Ulrich ESV Ottakring 235 Punkte
2. Helmut Schachner ESC ASKÖ Wiener Möwen 234 Punkte
3. Gerhard Ried ESV Hetzendor 231 Punkte

Ergebnis (pdf)

Mehr lesen

LM der Damen im Zielwettbewerb Stocksport

Bad Fischau-Brunn 03.09.2017

1. Gertrude Hochauer ESC Vienna 245 Punkte
2. Christine Ymeti ESV Ottakring 195 Punkte
3. Vanessa Hochauer ESC Vienna 192 Punkte

Ergebnis (pdf)

Mehr lesen

LM der Senioren im Zielwettbewerb Stocksport

Bad Fischau-Brunn 03.09.2017

1. Richard Kraus ESV Hetzendorf 236 Punkte
2. Gerhard Ried ESV Hetzendorf 229 Punkte
3. Helmut Schachner ESC ASKÖ Wiener Möwen 221 Punkte

Ergebnis (pdf)

Mehr lesen

LM der Seniorinnen im Zielwettbewerb Stocksport

Bad Fischau-Brunn 03.09.2017

1. Gertrude Hochauer ESC Vienna 211 Punkte
2. Christine Ymeti ESV Ottakring 190 Punkte
3. Pia Fischer ESV Styria Wiener Prater 186 Punkte

Ergebnis (pdf)

Mehr lesen

Landesmeisterschaft der Junioren U23 im Zielwettbewerb

Bad Fischau-Brunn 03.09.2017

1. Leopold Klimek ESC Vienna 199 Punkte
2. Alexander Weinhold ESC ASKÖ Wiener Möwen 177 Punkte

Ergebnis (pdf)

Mehr lesen

European Stocksport Champions League 2017

Karl Reiterer

Mit ihrem dritten Sieg ist Jimmy Wien als erste Mannschaft bereits für das
Viertelfinale der European Stocksport Champions League 2017 qualifiziert.
Herzlichen Glückwunsch und weiterhin viel Erfolg!

Ergebnisse: 3. Spieltag 26.08.2017

Group A

ESV JIMMY WIEN - TSV PEITING 8:2
18:8 / 19:5 / 20:8 / 15:8 / 10:18 - 82:47
EV ROTTENDORF SEIWALD - EC EBRA AITERHOFEN 10:0
26:0 / 14:8 / 32:0 / 20:6 / 18:6 - 110:20

Group B

ESC AM BACHTEL - ISC BRESTER BISONS 6:4
18:10 / 11:19 / 15:11 / 31:3 / 8:18 - 83:61
ASV RODENECK - RSU LEITERSDORF 6:4
8:22 / 16:10 / 0:22 / 24:12 / 19:3 - 67:69

Group C

EC PASSAU-NEUSTIFT - SU GUSCHLBAUER ST. WILLIBALD 5:5
14:10 / 9:11 / 11:13 / 13:13 / 16:10 - 63:57 
TSV BUCHBACH - ESC LUTTACH 8:2
22:8 / 21:3 / 25:5 / 9:17 / 13:11 - 90:44

Mehr lesen

European Stocksport Champions League 2017

ESV Jimmy Wien

Topleistung von Jimmy Wien am zweiten Spieltag der Champions League 2017
9:1 gegen ESC Aithofen und eine überragende, fehlerfreie und
routinierte Leistung durch Christian "Jimmy" Almbauer


Ergebnisse: 2. Spieltag 19.08.2017

Group A

TSV PEITING - ASV KALTERN HLS 7:3
19:11 / 19:11 / 11:11 / 16:6 / 15:17 - 80:56
EC EBRA AITERHOFEN - ESV JIMMY WIEN 1:9
5:17 / 6:16 / 7:17 / 11:11 / 6:18 - 35:79

Group B

RSU LEITERSDORF - ESC AM BACHTEL 7:3
13:13 / 7:23 / 25:3 / 23:7 / 27:3 - 95:49
SC BISONS BREST - SV MÜHLHAUSEN 4:6
13:15 / 21:5 / 8:20 / 15:17 / 13:11 - 70:68

Group C

ESC LUTTACH - EC PASSAU/NEUSTIFT 8:2
11:11 / 14:10 / 18:8 / 9:9 / 18:8 - 70:46 
SU ST. WILLIBALD - ASVÖ SV LICHTENBERG 2:8
3:25 / 12:20 / 8:24 / 8:15 / 18:8 - 49:92

Mehr lesen

European Stocksport Champions League 2017

Ergebnisse: 1. Spieltag 12.08.2017

Group A

ESV JIMMY WIEN - EV ROTTENDORF SEIWALD 6:4
13:15 / 9:11 / 13:9 / 14:8 / 18:10 - 67:53
ASV KALTERN - EC EBRA AITERHOFEN 3:7
11:11 / 11:13 / 6:9 / 22:6 / 10:18 - 60:57

Group B

ESC AM BACHTEL - ASV RODENECK 2:8
3:27 / 10:16 / 20:6 / 13:15 / 11:13 - 57:77
SV MÜHLHAUSEN - RSU LEITERSDORF 1:9
11:11 / 11:15 / 6:20 / 6:16 / 3:23 - 37:85

Group C

EC PASSAU/NEUSTIFT - TSV BUCHBACH 8:2
11:11 / 16:8 / 15:0 / 13:9 / 11:11 - 66:39
ASVÖ SV LICHTENBERG - ESC LUTTACH 7:3
11:11 / 18:6 / 26:0 / 9:13 / 21:5 - 85:35

Mehr lesen

Staatsliga im Mannschaftsspiel 2017 - FINALE

ESV Jimmy Wien

Sportarena Krieglach, 08. Juli 2017

ESV SP Pongratz Kowald Voitsberg ist STAATSLIGAMEISTER 2017
SILBER FÜR ESV JIMMY WIEN - HERZLICHE GRATULATION!
BRONZE für EV Rottendorf Seiwald und ESV Weierfing 1

Jimmy Wien stand nach 2013, 2015 und 2016 zum vierten Mal im Finale
der Staatsliga der Herren im Mannschaftsspiel Stocksport.

Bei einem Finale auf einem sehr hohen Niveau siegten schließlich die Voitsberger mit 6:2
Weitere Details auf den Seiten des BÖE

Gratulation an alle Finalisten und ein großes Lob dem Veranstalter!

Mehr lesen

Staatsliga im Mannschaftsspiel 2017 - Halbfinale

Sportarena Krieglach, 08. Juli 2017

Jimmy Wien besiegt in einem sehr spannenden Halbfinale,
den EV Rottendorf Seiwald, knapp mit 22:20.
Im Finale wartet Voitsberg die ihr Halbfinale souverän mit 33:21
gegen den ESV Weierfing 1 gewonnen haben.

HALBFINALE 1
ESV Weierfing I [OÖ] 21 : 33 ESV SP Pongratz Kowald Voitsberg [Stmk.]

HALBFINALE 2
EV Rottendorf Seiwald [Ktn.] 20 : 22 ESV Jimmy Wien [W]

Mehr lesen

European Stocksport Champions League 2017

Ergebnisse: 4. Spieltag 01.+02.09.2017

Group A

ESV PEITING - EV ROTTENDORF SEIWALD 5:5
9:9 / 25:3 / 6:20 / 13:9 / 13:15 - 66:56
ASV KALTERN HLS - ESV JIMMY WIEN 3:7
16:6 / 9:17 / 7:25 / 6:20 / 13:13 - 51:81

Group B

SV MÜHLHAUSEN - ESC AM BACHTEL 8:2
12:6 / 23:5 / 17:11 / 12:10 / 10:22 - 74:54
ISC BRESTER BISONS - ASV RODENECK 0:10
12:22 / 3:19 / 7:21 / 5:21 / 12:26 - 39:109

Group C

ASVÖ SV LICHTENBERG - EC PASSAU-NEUSTIFT 3:7
8:20 / 3:21 / 11:9 / 10:12 / 13:13 - 45:75 
SU GUSCHLBAUER ST. WILLIBALD - TSV BUCHBACH 8:2
8:14 / 17:5 / 16:8 / 30:0 / 16:8 - 87:38

ECL 2017-Runde4 (pdf)

Mehr lesen

BL-OST II der Herren im Mannschaftsspiel Stocksport

BÖE

Neumarkt an der Raab, 01.+02.07.2017

1. SSV ASKÖ Weiz Nord [Stmk.] 18:8
2. EC Deurotherm Feldkirchen [Ktn.] 8:18
3. ESV Großfreistritz [Stmk.] 14:10
4. ESV Europlay Deutschfeistritz [Stmk.] 10:14

10. ESV Styria Wiener Prater [W]
Hummel Heinz, Neuhofer Bemhard, Pfaffinger Markus, Hutter Siegfried, Krogger Hubert

Ergebnis (pdf)

Mehr lesen

Staatsliga im Mannschaftsspiel 2017 - Viertelfinale

Jimmy Wien - Viertelfinale

Jimmy Wien gewinnt mit 6:2 das Viertelfinalspiel gegen den 1. ESV Fresing mit 6:2
Gratulation zum Sieg und zum Aufstieg ins Halbfinale!

Halbfinale: 8. Juli 2017 in Krieglach
(Entscheidung auf 12 Kehren)

Mehr lesen

SL der Herren im Mannschaftsspiel Stocksport 2017

VORRUNDE 6 - 18.06.2017
GRUPPE D  - Runde 6

Jimmy Wien ist Gruppensieger!
Gratulation zum Aufstieg ins Viertelfinale!


Stocksporthalle Aurolzmünster
ESV Weierfing II  8 (69) : 2 (55) SU Guschlbauer St.Willibald [OÖ]

Stocksporthalle Hintenburg 
ESV Jimmy Wien [W] 8 (76) : 2 (48) EV Seiwald Tal Leoben [Stmk.]

Viertelfinale, 24.6.2017
ESV Jimmy Wien (W)  gegen 1. ESV Fresing [Stmk.]

Mehr lesen

38. ÖM der Senioren im Mannschaftsspiel Stocksport

Stocksporthalle Steinach am Brenner (T) 24.06.2017

Beachtlicher 6. Rang der Wiener Möwen bei der
ÖM der Senioren in Steinach in Tirol.


1. ESV Traun [OÖ] 20 / 2,096
2. EV Angerberg [T] 18 / 2,046
3. EV Edelweiss Klagenfurt [Ktn.] 18 / 1,073
4. ESV Weierfing [OÖ] 16 / 1,385

6. ESC ASKÖ Wiener Möwen [W] 13 / 1,013
Franz Thaler, Fritz Kletzenbauer, Günther Brumnik, Helmut Schachner 

Ergebnis (pdf)

Mehr lesen

SL der Herren im Mannschaftsspiel Stocksport 2017

VORRUNDE 6 - 18.06.2017
GRUPPE D  - Runde 6

Jimmy Wien ist Gruppensieger!
Gratulation zum Aufstieg ins Viertelfinale!


Stocksporthalle Aurolzmünster
ESV Weierfing II  8 (69) : 2 (55) SU Guschlbauer St.Willibald [OÖ]

Stocksporthalle Hintenburg 
ESV Jimmy Wien [W] 8 (76) : 2 (48) EV Seiwald Tal Leoben [Stmk.]

Viertelfinale, 24.6.2017
ESV Jimmy Wien (W)  gegen 1. ESV Fresing [Stmk.]

Mehr lesen

BL-OST der Damen im Mannschaftsspiel Stocksport

Stocksporthalle Passail [Stmk.] 17.06.2017

1. ESV Neustift Innermanzing [NÖ] 16 / 2,279
2. ESV Markt Allhau [Bgld.] 16 / 1,423
3. SSV Bad Deutsch Altenburg [NÖ] 13 / 1,203

7. ESC Vienna [W] 8 / 0,774
Gertrude HOCHAUER, Monika BERNT, Renate KELLNER, Vanessa HOCHAUER

Mehr lesen

ASKÖ LM der Herren im Mannschaftsspiel Stocksport

Stocksportanlage Stockerau [NÖ] 15.06.2017

1. ESC ASKÖ Wiener Möwen I 12 / 2,215
Michael Czesniczewski, Fritz Kletzenbauer, Helmuth Schachner, Dominik Stupits
2. ESC Vienna  10 / 0,761
Hans Kroboth, Thomas Hochauer, Karl Patik, Stefan Bernkopf, Kurt Kellner
3. ESC ASKÖ Wiener Möwen II 8 / 1,364
Franz Thaler, Gerhard Schön, Michael Massinger, Alexander Weinhold
4. ESC Alte Donau 6 / 0,449
Manfred Fuhry, Norbert Kosch, Manuel Kosch, Peter Pisa

Mehr lesen

LM der Herren im Mannschaftsspiel Stocksport

ESV Styria Wiener Prater

Bad Fischau-Brunn, 11.06.2017

Finale

1. ESV Styria Wiener Prater II 32:26
Markus Pfaffinger, Heinz Hummel, Bernhard Neuhofer, Siegfried Hutter, Nikolaus Leskovar
2. ESC ASKÖ Wiener Möwen II 26:32
Franz Thaler, Gerhard Schön, Michael Massinger, Dominik Stupits, Alexander Weinhold
3. ESC ASKÖ Wiener Möwen I 41:19
Michael Czesniczewski, Michael Waltl, Friedrich Kletzenbauer, Günter Brumnik, Helmut Schachner
4. ESC Vienna
Hans Kroboth, Thomas Hochauer, Jakob Drobnik, Stefan Bernkopf

Mehr lesen

LM der Herren im Mannschaftsspiel Stocksport

Bad Fischau-Brunn, 11.06.2017

Vorrunde

1. ESC ASKÖ Wiener Möwen I 16 / 3,735
2. ESC ASKÖ Wiener Möwen II 13 / 2,500
3. ESV Hetzendorf I 11 / 1,733

Mehr lesen

Staatsliga 2017 Herren, Mannschaftsspiel Stocksport

VORRUNDE 5 - 10.06.2017
GRUPPE D  - Runde 5

Mit einem überlegenen Sieg übernimmt Jimmy Wien die Tabellenführung
in Gruppe D "Herzliche Gratulation!"

Stocksporthalle Aurolzmünster
ESV Weierfing II  0 (40) : 10 (73) ESV Jimmy Wien [W]

Stocksporthalle Kindberg 
EV Seiwald Tal Leoben [Stmk.] 4 (55) : 6 (59) SU Guschlbauer St.Willibald [OÖ]


Mehr lesen

LM der Senioren im Mannschaftsspiel Stocksport

ESC ASKÖ Wiener Möwen

Bad Fischau-Brunn, 25.05.2017

1. ESC ASKÖ Wiener Möwen 22 / 3,140
Franz Thaler, Günther Brumnik, Fritz Kletzenbauer, Helmut Schachner
2. ESV Hetzendorf I 19 / 2,009
Günther Jilka, Ernst Veres, Robert Schwarzinger, Günter Holzer, Gerhard Sindelar
3. ESV Hetzendorf II 12 / 0,867
Richard Kraus, Josef Jilka, Gerhard Ried, Hermann Hribar, Stefan Kaulich

Mehr lesen

LM der Damen im Mannschaftsspiel Stocksport

LM Damen

Bad Fischau-Brunn, 25.05.2017

1. ESC Vienna 12 / 5,059
Gertrude Hochauer, Renate Kellner, Vanessa Hochauer, Edeltraude Blach, Nadja Kellner
2. ESV Ottakring 4 / 0,563
Sieglinde Pichler, Christine Ymeti, Verena Kosnar, Leopoldine Schodits
3. ESV Styria Wiener Prater 2 / 0,363
Pia Fischer, Silvia Crevenna, Christine Klein, Gerlinde Unger

Mehr lesen

Karl Weinhold ist neuer Präsident des LEV Wien

Karl Weinhold, Robert Ulrich

Bei der Jahreshauptversammlung des Landeseisstockverbands Wien am 8. Mai 2017
wurde Karl Weinhold einstimmig zum neuen Präsidenten gewählt.

Der Landeseisstockverband Wien bedankt sich bei dem nicht mehr angetretenen
Robert Ulrich für die Leitung des Verbandes von 2011 – 2017.

Lieber Robert wie wünschen dir Gesundheit und weiterhin viel Erflog als Spieler,
Vereinsobmann, Berufungssportgericht-Vorsitzender des BÖE und mit deinem
OBELIX Stockwertungsprogramm.


Der Landeseisstockverband Wien wünscht dem neuen Präsidenten Karl Weinhold 
viel Erfolg für seine zukünftigen Aufgaben und gute Zusammenarbeit mit den neuen
und alten Verbands-Funktionären den angeschlossenen Vereinen und deren Mitlieder.

Mehr lesen

Staatsliga 2017 Herren, Mannschaftsspiel Stocksport

VORRUNDE 4 - 20.05.2017
GRUPPE D  - Runde 4

Stocksporthalle Kindberg
EV Seiwald Tal Leoben [Stmk.] 4 (61) : 6 (54) ESV Weierfing II [OÖ]

Stocksporthalle Hintenburg  
ESV Jimmy Wien [W] 9 (82) : 1 (46) SU Guschlbauer St.Willibald [OÖ]

Mehr lesen

LM Mixed im Mannschaftsspiel Stocksport

LM Mixed

Bad Fischau-Brunn, 07.05.2017

1. ESC Vienna I 17 / 2,670
Hans Kroboth, Thomas Hochauer, Gertrude Hochauer, Vanessa Hochauer
2. ESV Styria Wiener Prater 17 / 1,545
Heinz Hummel, Günter Unger, Pia Fischer, Gerlinde Unger, Vranckx Herrera
3. ESC Alte Donau 14 / 1,006
Clausia Pecanka, Peter Pisa, Monika Pisa, Norbert Kosch

Mehr lesen

ÖM der Herren im Weitenwettbewerb Stocksport

Weitensportanlage des ESV Sebersdorf, 06.05.2017
Markus Bischof erreicht mit Minimalrückstand auf Platz drei den ausgezeichneten 4. Rang.
Gratulation zum großartigen Erfolg!

1. Bernhard Patschg (EV St. Johann/Pongau) [Sbg.] 139,60
2. Markus Weichinger (ESV Landsteiner Allersdorf) [NÖ] 135,04
3. Philipp Baumgartner (ESV Sebersdorf) [Stmk.] 133,10
4. Markus Bischof (ESV Jimmy Wien) 133,05

Mehr lesen

Staatsliga 2017 Herren, Mannschaftsspiel Stocksport

VORRUNDE 3 - 06.05.2017
GRUPPE D  - Runde 3

Stocksporthalle Aurolzmünster
ESV Weierfing II [OÖ] 3 (53) : 7 (69) EV Seiwald Tal Leoben [Stmk.]

Stocksporthalle St. Willibald
SU Guschlbauer St. Willibald [OÖ] 9 (78)  : 1 (40) ESV Jimmy Wien [W]

Mehr lesen

Staatsliga 2017 Herren, Mannschaftsspiel Stocksport

VORRUNDE 2 - 22.04.2017 Stocksporthalle Hintenburg
GRUPPE D  - Runde 2

ESV Jimmy Wien [W]  6 (91) :  4 (31) ESV Weierfing II

Samstag 29.04.2017
SU Guschlbauer St.Willibald [OÖ] 8 (64) : 2 (47) EV Seiwald Tal Leoben [Stmk.]

Mehr lesen

Staatsliga 2017 Herren, Mannschaftsspiel Stocksport

VORRUNDE 1  - 08.04.2017 Stocksporthalle Kindberg
GRUPPE D  - Runde 1

EV Seiwald Tal Leoben [Stmk.]  2 (40) : 8 (73) ESV Jimmy Wien [W]

12.05.2017
SU Guschlbauer St. Willibald [OÖ]  8 (57) : 2 (61) ESV Weierfing II [OÖ]

Mehr lesen

ÖM Mixed im Mannschaftsspiel Stocksport

Stocksporthalle Steinach am Brenner [T] 27.05.2017

1. Union Stocksport St. Peter/Wimberg II [OÖ] 18 / 1,187
2. 1. ESV Bad Fischau Brunn [NÖ] 16 / 1,483
3. ESV Eiskristall Lieboch [Stmk.] 16 / 1,409
4. UEV Franking-Geretsberg [Sbg.] 14 / 1,223

11. ESC Vienna [W] 9 / 0,661
Hans KROBOTH,Thomas HOCHAUER, Gertrude HOCHAUER, Monika BERNT

Mehr lesen

LM Duo der Herren im Mannschaftsspiel Stocksport

Bad Fischau-Brunn, 26.03.2017

1. ESC ASKÖ Wiener Möwen IV 26:26 (Michael Waltl, Franz Thaler)
2. ESC Vienna II ( Leopold Klimek, Andreas Kellner)
3. ESC ASKÖ Wiener Möwen II 51:15 (Helmut Schachner, Michael Massinger)
4. ESC Vienna I (Thomas Hochauer, Hans Kroboth)

Mehr lesen

LM Duo der Damen im Mannschaftsspiel Stocksport

Bad Fischau-Brunn, 26.03.2017

1. ESC Vienna 13 / 1,615 (Gertrude Hochauer, Vanessa Hochauer)
2. ESC Alte Donau 9 / 1,324 (Claudia Pecanka, Renate Kugler)
3. Stockschützen Matzen 8 / 0,778 (Tamara Pflug, Sonja Asperger)

Mehr lesen

80 Jahre Jubiläum des Landeseisstockverband Wien

Robert Ulrich, Christian Hobl

Ehrung für Christian Hobl bei der 80 Jahre Feier des Landeseisstockverbands
Wien für seine hervorragenden sportlichen Leistungen.
(Dreifacher Europameister und Weltmeister im Mannschaftsspiel 2016)

ESV Jimmy Wien

Ehrung für Jimmy Wien bei der 80 Jahre Feier des Landeseisstockverbands Wien
für ihre hervorraenden sportlichen Leistungen.
(Österr. Staatsmeister 2013, 2015 und 2016)

Weitere Fotos

Mehr lesen

Europameisterschaft Ziel-Teambewerb der Herren 2017

Christian Hobl

08.03.2017 - 11.03.2017 in Písek (CZE) 
Europameister im Mannschaftsspiel Zielwettbewerb 2017
Der LEV Wien gratuliert dem Jimmy Wien Spieler
Christian Hobl zum Doppel-Europameister!

Mehr lesen

Europameisterschaften der Damen und Herren 2017

Europameisterschaften der Damen und Herren 2017
08.03.2017 - 11.03.2017 in Písek (CZE) 

Bravo Christian Hobl!
Europameister im Mannschaftsspiel Eisstocksport 2017
Gratulation zum großartigen Erfolg!

Mehr lesen

ASKÖ BM der Damen u. Herren / Mannschaftsspiel

Eishalle Radenthein [Ktn.] 04.03.2017

Bundesmeisterschaft  Herren
1. ESV SP Pongratz Kowald Voitsberg [Stmk.] 23 / 2.328
2. SSV ASKÖ Weiz Nord [Stmk.] 20 / 1.699
3. ESV Umdasch Amstetten [NÖ] 20 / 1.417
9. ESC ASKÖ Wiener Möwen [W] 13 / 0.783

Bundesmeisterschaft  Damen
1. ESV Bad Fischau Brunn [NÖ] 19 / 1.951
2. ESC ASKÖ Weyer [OÖ] 18 / 2.188
3. EV Edelweiss Klagenfurt [Ktn.] 18 / 1.878
12. ESC Vienna [W] 4 / 0.456

Mehr lesen

50. ÖM der Senioren im Mannschaftsspiel Eisstocksport

Albert Schultz Halle[W] 25.02.2017

1. SR Kittenbach [Stmk.] 19 / 1,613
2. SC Schwaz Stocksport [T] 18 / 1,477
3. EV Angerberg [T] 17 / 1,423
4. ESV Neudauberg [Bgld.] 15 / 1,164

10. ESV Jimmy Wien [W] 10 / 0,895
Andreas Lenz, Robert Schneider, Josef Oswald, Gottfried Hochfellner, Karl Reiterer

Mehr lesen