News #ziel


Eishalle Marchtrenk, 26.01.2020

Staatsmeisterschaft der Damen
Zielwettbewerb Eisstocksport 2019/2020


1. Simone Steiner (ESV Union Vornholz, Stmk.) 509 Punkte
2. Gerlinde Gerstmayr (ASK Stocksport St. Valentin, OÖ) 478 Punkte
3. Viktoria Schlapfer (ESV Neuberg a.d. Mürz, Stmk.) 459 Punkte

18. Gertrude Hochauer (ESC Vienna, W) 259 Punkte
27. Vanessa Hochauer ESC Vienna, W) 234 Punkte
35. Pia Fischer (ESV Styria Wiener Prater, W) 170 Punkte
38. Renate Kellner (ESC Vienna, W) 144 Punkte Staatsmeisterschaft der Damen - Mannschaft
Zielwettbewerb Mannschaftswertung Eisstocksport 2019/2020


1. Landesverband Tirol 303 Punkte
2. Landesverband Vorarlberg 294 Punkte
3. Landesverband Oberösterreich 281 Punkte

9. Landesverband Wien
Renate Kellner, Vanessa Hochauer, Gertrude Hochauer, Pia FischerÖsterr. Meisterschaft der Seniorinnen
Zielwettbewerb Eisstocksport 2019/2020


1. Gerlinde Gerstmayr (ASK Stocksport St. Valentin, OÖ) 336 Punkte
2. Susanne Sohm-Armellini (ESC Bregenz, Vbg.) 327 Punkte
3. Maria Kögler (ESSV Lustenau, Vbg.) 304 Punkte

11. Gertrude Hochauer (ESC Vienna, W) 238 Punkte
17. Pia Fischer (ESV Styria Wiener Prater, W) 188 Punkte

Eishalle Marchtrenk, 25.01.2020

Staatsmeisterschaft der Herren
Zielwettbewerb Eisstocksport 2019/2020


1. Franz Roth (ESV Stadt Köflach, Stmk.) 534 Punkte
2. Manfred Gutmann (ESV Union Passail, Stmk.) 526 Punkte
3. Matthias Taxacher ( EV Angerberg, Stmk.) 518 Punkte

27. Peter Schliefelner (ESV Styria Wiener Prater, W) 261 Punkte
35. Michael Massinger (ESC ASKÖ Wiener Möwen, W) 232 Punkte
37. Richard Kraus (ESV Hetzendorf, W) 216 Punkte
39. Manfred Galavits (ESV Hetzendorf, W) 208 Punkte Staatsmeisterschaft der Herren - Mannschaft
Zielwettbewerb Mannschaftswertung Eisstocksport 2019/2020


1. Landesverband Oberösterreich 371 Punkte
2. Landesverband Steiermark 358 Punkte
3. Landesverband Steiermark 304 Punkte

9. Landesverband Wien 215 Punkte
Richard Kraus, Manfred Galavits, Peter Schliefelner, Michael MassingerÖsterr. Meisterschaft der Senioren
Zielwettbewerb Eisstocksport 2019/2020


1. Helmut Berger (1. EC Seeboden, Ktn.) 331 Punkte
2. Helmut Wiesmüller (ÖTSU Raiffeisen Atzbach, OÖ) 325 Punkte
3. Christian Sommer (ESV Wörterberg, Bgld.) 317 Punkte

16. Peter Schliefelner (ESV Styria Wiener Prater, W) 243 Punkte
18. Manfred Galavits (ESV Hetzendorf, W) 205 PunkteÖsterr. Meisterschaft der Junioren U23
Zielwettbewerb Eisstocksport 2019/2020


1. Markus Rothberger (SG Pottschach Eisbären Neunkirchen, NÖ) 321 Punkte
2. Philipp Kolb ( ASVÖ SV Lichtenberg, OÖ) 304 Punkte
3. Andreas Schwarzl (ESV Gebol Krottendorf, Stmk.) 300 Punkte

13. Leopold Klimek (ESC ASKÖ Wiener Möwen, W) 182 Punkte

Mehr lesen

Wien, Erste Bank Arena, 07.12.2019 

1. Michael Massinger (ESC ASKÖ Wiener Möwen) 279 Punkte
2. Peter Schliefelner (ESV Styria Wiener Prater) 235 Punkte
3. Manfred Galavits (ESV Hetzendorf) 235 Punkte
4. Richard Kraus (ESV Hetzendorf) 221 Punkte
5. Roland Binder (ESV Kaltenleutgeben) 205 Punkte
6. Manfred Fuhry (ESC Alte Donau) 195 Punkte
7. Leopold Klimek (ESC ASKÖ Wiener Möwen) 178 Punkte
8. Jakob Schwienbacher (ESV Styria Wiener Prater) 116 PunkteMassinger - Schliefelner - Galavits

Mehr lesen

Kellner, G. Hochauer, V. HochauerWien, Erste Bank Arena, 07.12.2019

1. Gertrude Hochauer (ESC Vienna) 212 Punkte
2. Vanessa Hochauer (ESC Vienna) 173 Punkte
3. Renate Kellner (ESC Vienna) 160 Punkte
4. Pia Fischer (ESV Styria Wiener Prater) 154 Punkte
5. Gerlinde Unger (ESV Styria Wiener Prater) 80 Punkte

Mehr lesen

Wien, Erste Bank Arena, 07.12.2019

1. Manfred Galavits (ESV Hetzendorf) 283 Punkte
2. Peter Schliefelner (ESV Styria Wiener Prater) 241 Punkte
3. Franz Thaler (ESC ASKÖ Wiener Möwen) 234 Punkte
4. Richard Kraus (ESV Hetzendorf) 214 Punkte
5. Manfred Fuhry (ESC Alte Donau) 160 Punkte

Mehr lesen

Wien, Erste Bank Arena, 07.12.2019

1. Pia Fischer (ESV Styria Wiener Prater) 221 Punkte
2. Gertrude Hochauer (ESC Vienna) 178 Punkte
3. Renate Kellner (ESC Vienna) 151 Punkte
4. Gerlinde Unger (ESV Styria Wiener Prater) 118 Punkte

Mehr lesen

Erste Bank Arena, 07.12.2019

1. Leopold Klimek (ESC ASKÖ Wiener Möwen) 238 Punkte
2. Jakob Schwienbacher (ESV Styria Wiener Prater) 128 PunkteHerren, Damen, Senioren, Seniorinnen, Junioren U23

Mehr lesen